​Роскомнадзор пообещал не заниматься сбором данных об устройствах пользователей VPN
Новости

​Роскомнадзор пообещал не заниматься сбором данных об устройствах пользователей VPN

Роскомнадзор не собирается запрашивать данные о личных устройствах пользователей VPN — только данные о сетевых адресах. Это подтвердила пресс-служба ведомства.

Немного контекста: вчера появилась информация о том, что Роскомнадзор готовится усилить контроль за обходящими блокировки интернет-пользователями. План подразумевает сбор с операторов связи информации, которая позволит «идентифицировать средства связи и пользовательское оборудование в интернете».

Теперь же в пресс-службе Роскомнадзора заявляют следующее:

Проект приказа Роскомнадзора подразумевает сбор сетевых адресов, которые используются операторами связи в различных субъектах Российской Федерации для актуализации правил фильтрации в целях противодействия компьютерным атакам, в том числе DDoS-атакам. Информация о личных устройствах пользователей не собирается, поскольку не требуется для противодействия угрозам.

​Роскомнадзор пообещал не заниматься сбором данных об устройствах пользователей VPN — фото 1

Автор новости

Комментарии0
или

Загрузка комментариев…

Ещё

ll Be Ready: первый трейлер перезапуска «Спасателей Малибу»

0