11 декабря 2021Жизнь

Режиссёр Сокуров допустил риск уголовного преследования из-за спора с Путиным


Режиссёр Александр Сокуров рассказал «Интерфаксу», что опасается уголовного преследования из-за собственных высказываний в ходе диалога с президентом России Владимиром Путиным на встрече Совета по правам человека (СПЧ).

Он также выразил надежду, что президент не допустит этого. Всем критикам Сокуров посоветовал «поучиться у президента вести дискуссию» и привыкнуть к тому, что дискуссия в стране «есть и будет».

«Совет по правам человека на то и рассчитан, чтобы там высказывались и разные точки зрения, в том числе и политическим вопросам, он для того и создан. И президент участвует в диалоге и с членами совета, и с разными гражданами, у которых разные точки зрения», — пояснил Сокуров.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров написал в собственном Telegram-канале, что «Чеченская Республика была, есть и будет неотъемлемой частью Российской Федерации, как бы ни ворочался ночью во сне Сокуров».

Кадыров также назвал Сокурова «продажной мордой» и призвал компетентные органы проверить высказывания режиссёра «на факт антигосударственного и экстремистского характера».

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов отметил, что парламент подаст официальное обращение с соответствующей просьбой главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Песков в комментарии «Говорит Москва» заявил, что об аресте Сокурова «и речи быть не может», поскольку «президент очень по-доброму к нему относится».

На вопрос об извинениях за собственные слова Сокуров отметил, что это была дискуссия с президентом, а представители Чечни не расположены к диалогу, подменяя «политическую дискуссию угрозами».

В комментарии изданию «Подъём» режиссёр назвал просьбу властей Чечни о проверке его спора с Путиным «доносом».

«Конечно, это донос! А разве это первый раз со стороны чеченских политиков, если они политики? Разве я первый, кого пытаются уничтожить, убрать? Я не первый и, видимо, не последний. Ну что делать? Такая реальность. Такое место в России есть», — заявил Сокуров.

Он также предложил направлять претензии лично Путину и добавил, что не будет просить президента от встречи, но не откажется, если Владимир Владимирович предложит.

«Если у него будет желание встретиться поговорить, то я возражать и устраняться, конечно, не буду»», — сказал Сокуров.

10 декабря в ходе онлайн-заседания СПЧ режиссёр предложил отпустить республики, которые хотят выйти из состава России.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Иван Вротыбал
Иван Вротыбал
Он озвучил своего зрения точку, и за это присядет очком на заточку.