10 декабря 2021Жизнь
Обновлено 11.12.2021

Режиссёр Александр Сокуров поспорил с Путиным о территориальной целостности России


В рамках заседания Совета по развитию гражданского общества и прав человека президент России Владимир Путин поспорил с режиссёром Александром Сокуровым и призвал не превращать страну в Московию, как хотят сделать в НАТО.

Сокуров предложил задуматься о Конституции и «отпустить» регионы, которые хотят начать жить своей жизнью.

«Что касается того, что мы кормим кого-то или не кормим, распустить, не распустить. Разве русский народ, об интересах которого Вы сейчас сказали, разве он заинтересован в разложении и в распаде Российской Федерации? Разве это будет тогда Россия, которая создавалась как многонациональная и как многоконфессиональная страна? Вы хотите нас превратить в Московию? Ну, в НАТО это хотят сделать», — заявил Путин.

Сокуров пояснил, что предлагает подумать о происходящем в стране и её устройстве.

«Александр Николаевич, а кто же против того, чтобы думать? Так перед тем, как это сказать, надо было хорошо подумать. Приходите ко мне, мы с Вами давно не виделись, Вы знаете, как я отношусь к нашим встречам и дискуссиям, я с удовольствием с Вами подискутирую. Но прежде чем говорить такие вещи публично, надо хорошо подумать. Вы не сердитесь на меня, пожалуйста, но это очень серьезные вещи», — ответил Путин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в комментарии Daily Storm пояснил, что президент «достаточно жёстко реагировал, потому что режиссёр, к сожалению, очень непрофессиональное и без знания предмета стал затрагивать очень важные, деликатные темы».

«Это то, чего не терпит президент. Но он прямо ему [Сокурову] об этом сказал», — добавил Песков.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
h8d
h8d
Александру Николаевичу будет очень трудно прийти из-за многотонных стальных яиц, которые у него внезапно обнаружились.