18 сентября 2023Кино

Режиссёр отменённого «Супермена» Тим Бёртон высказался о камео Кейджа во «Флэше»


Режиссёр Тим Бёртон в рамках интервью для портала British Film Institute высказался о появлении в кинокомиксе «Флэш» (The Flash) камео Николаса Кейджа в роли Супермена. Бёртон занимался для Warner Bros. фильмом Superman Lives, и именно в нём Кейдж должен был сыграть главную роль. Однако проект свернули за пару недель до начала съёмок после двух лет разработки. На вопрос о том, жалеет ли Бёртон об упущенной возможности снять фильм о Супермене, когда его персонаж появляется в другом фильме, режиссёр ответил следующее:

«Нет, я ни о чём не жалею», — высказался Бёртон об отменённом проекте про Супермена. «Я скажу вот что: когда ты так долго работаешь над проектом, а он не воплощается в жизнь, то это влияет на тебя до конца дней. Потому что ты страстно увлечён проектом, и каждый из них — это неизвестное путешествие, которое ещё не случалось. И это одно из тех переживаний, которое никогда не покидают тебя, даже на чуть-чуть», — сообщил он.

Также режиссёр прокомментировал использование ИИ студиями, вновь подвергнув критике студии, которые задействуют технологию при создании фильмов. К слову, камео Кейджа снимали с участием актёра, тогда как другие персонажи в сцене разрушения мультивселенной были созданы с помощью ИИ.

«Но также это связано с искусственным интеллектом, и именно поэтому я считаю, что с меня хватит работы со студиями. Они могут взять то, что вы сделали, „Бэтмена“ или что-то ещё, и неправомерно присвоить это в культурном плане — называйте как хотите. Даже если ты раб Disney или Warner Bros., они могут делать всё, что захотят. Так что в последние годы своей жизни я переживаю тихий бунт против всего этого», — добавил режиссёр.

Ранее Бёртон уже выступал с критикой ИИ после того, как с помощью технологий были созданы арты с персонажами Disney, но только в узнаваемом стиле режиссёра. Бёртон признался, что при виде этих изображений он чувствует себя так, будто у него «отняли душу».

Следующим фильмом Тима Бёртона станет «Битлджус 2» (Beetlejuice 2), съёмки которого почти были завершены перед началом забастовки актёров в Голливуде.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь