25 марта 2023Кино

Режиссёр «Джона Уика 4» высказался о необходимости вручать «Оскар» каскадёрам


Режиссёр франшизы «Джон Уик» Чад Стахелски во время разговора с Deadline поделился своими мыслями насчёт того, что работу каскадёров и постановщиков трюков в кино несправедливо обделяют на церемонии «Оскар». По мнению Стахелски, это направление заслужило свою собственную категорию, но проблема заключаются в том, что никто не поднимает эту тему.

«Итак, здесь речь пойдёт о главной проблеме. Думаю, если бы я прямо сейчас пошёл в Академию и спросил: „Есть ли кто-нибудь из вас, кто считает, что постановка трюков не должна быть представлена на ‚Оскаре‘? Вы бы смогли найти хоть одного такого человека?“ Я так не думаю. Что ж, хорошо. Тогда в чём тут проблема? Проблема заключается в том, что никто не поднимает этот вопрос», — высказался он.

Чад Стахелски также дал понять, что хочет привлечь внимание к этой проблеме через СМИ, но отметил, что могут возникнуть определённые сложности с номинациями, так как в команде каскадёров, как правило, трудится не один человек, заслуживающий награды.

«Нет ни одной убедительной причины, по которой постановка трюков не была бы представлены на церемонии вручения премии „Оскар“. Никто не собирается отрицать, что мы ничем не уступаем любому другому направлению. Мы — часть каждого фильма, такая же часть голливудского мира, как музыка, костюмы, технические достижения, режиссура или операторская работа. Никто из людей в перечисленных направлениях не будет этого отрицать. Я думаю, что мы ещё не ничего не обсудили и во всём этом есть некоторые проблемы. С каскадёрами происходит всё иначе. Оператор — это один человек, так же как художник по костюмам и режиссёр», — добавил он.

Новый фильм Чада Стахелски «Джон Уик 4» уже доступен для просмотра в российских кинотеатрах. С рецензией «Канобу» можно ознакомиться здесь.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь