13 января 2023Кино
Обновлено 13.01.2023

Режиссёр «Бёрдмена» не ждёт извинений от Роберта Дауни-мл за неуместные слова


Оскароносный режиссёр Алехандро Гонсалес Иньярриту («Бёрдмен», «Выживший») в новом интервью для издания The Independent вернулся к неприятной ситуации, связанной с высказываниями в его адрес Роберта Дауни-мл. В 2015 году Иньярриту назвал фильмы Marvel «культурным геноцидом», а исполнитель роли Железного человека не оценил высказывание режиссёра, сказав следующее: «Составление такой фразы, как „культурный геноцид“, для человека, у которого родной язык испанский, говорит лишь о том, насколько он умён».

Теперь же Алехандро Гонсалес Иньярриту заявил, что не ждёт извинений со стороны актёра, хотя и не поддерживает сказанное им:

«Конечно нет. Я этого не жду. Честно говоря, мне было всё равно. Я категорически не поддерживаю то, что он сказал, но буду защищать его право говорить всё, что он хочет. Всё, что он хочет сказать, нормально, но для меня сказанное звучит совершенно неправильно».

В недавнем интервью для IndieWire режиссёр также возвращался к ситуации, прокомментировав её следующим образом:

«Это было похоже на что-то в духе „О, вы, ребята, приехали из своей банановой страны“. Если бы я был родом из Дании или Швеции, меня могли бы счесть философом. Но когда ты мексиканец и высказываешь мнение, ты претенциозен».

У Алехандро Гонсалеса Иньярриту пять кинопремий «Оскар». В 2015 году он забрал три статуэтки за фильм «Бёрдмен», который был признан в том году лучшей картиной.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь