14 февраля 2021

Режиссеру Жоре Крыжовникову — 42 года. Что он снял, кроме «Горько»


Сегодня, 14 февраля, режиссеру и сценаристу Жоре Крыжовникову (настоящее имя Андрей Першин) исполнилось 42 года. Большинству он известен как автор фильма «Горько» (2013), который смог собрать в прокате сумму, почти в 20 раз превышающую бюджет, а также его сиквела — «Горько 2» (2014).

Но «Горько» — это лишь дебют Крыжовникова в полном метре.

(Фото: Базелевс Продакшн)

(Фото: Базелевс Продакшн)

После дилогии про российскую свадьбу и поминки он снял «Самый лучший день» (2015) с Дмитрием Нагиевым в роли капитана ДПС — это «караоке-комедия» по мотивам пьесы Александра Островского «Старый друг лучше новых двух». Сборы картины также в несколько раз превысили бюджет.

(Фото: Базелевс Продакшн)

(Фото: Базелевс Продакшн)

В 2017 году вышел очередной киноальманах «Елки новые», одним из режиссеров, сценаристов и продюсеров которого стал Крыжовников. Там он снова поработал с Сергеем Светлаковым и Дмитрием Нагиевым, а еще с Иваном Ургантом.

(Фото: Базелевс Продакшн)

(Фото: Базелевс Продакшн)

Последней на данный момент режиссерской работой Крыжовникова стала спортивная мелодрама про фигуристов «Лед 2» (2020), где сыграли Александр Петров и Виталия Корниенко. И да, это снова хит проката.

Режиссеру Жоре Крыжовникову — 42 года. Что он снял, кроме «Горько» - фото 4

Также Крыжовников занимался и тв-проектами — он выступил автором сериала «Звоните ДиКаприо!» с Александром Петровым Андреем Бурковским, а еще работал над сериалом «Кухня».

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MiddleEast
MiddleEast
Наш Хичкок
ДИОГЕН - Эстет
ДИОГЕН - Эстет
интересно, кто это смотрит, вроде не экшен, не п@рно и не артхауз, не ясна целевая аудитория, меня от одного названия передергивает ... XD
melkhesedek
melkhesedek
Понял человек, что нужно русской гопоте.)