01 мая 2019
Обновлено 01.05.2019

Режиссер «Мстителей: Финал» ответил на вопросы о сюжете фильма. Стало ли понятнее?


Режиссер Джо Руссо провел сессию вопросов и ответов в Китае, где рассказал подробнее о сюжетных моментах фильма. Ниже — подборка самого главного.

Осторожно, впереди серьезные спойлеры!

Режиссер «Мстителей: Финал» ответил на вопросы о сюжете фильма. Стало ли понятнее? - фото 1

Почему именно Железный Человек надел Перчатку и щелкнул пальцами? Неужели это не могли сделать Тор, Звездный Лорд и Капитан Марвел? Они же в отличие от него уже имели дело с силой Камней.

Тор не смог бы. Только Халк был достаточно силен, чтобы не умереть. Мы еще не знаем, может ли Капитан Марвел противостоять силе всех Камней сразу. Мы выбрали Железного Человека, потому что на тот момент он был ближе всех к Таносу. Из всех вариантов будущего, увиденных Доктором Стрэнджем, только Тони смог подобрать к Таносу близко. Люди обычно считают, что смерть героя — это трагедия, но тут все иначе. Его смерть вернула надежду и спасла половину вселенной. В ней был смысл. Мы не можем злиться или сильно печалиться из-за этого.

В 1970 году Пегги Картер уже наверняка была замужем и под 40 лет. В какой год тогда вернулся Капитан, чтобы потанцевать с ней?

Мы не можем пока ответить на этот вопрос. Эта история произошла в альтернативной вселенной. Может, в будущем станет яснее.

Повлияли ли действия Капитана Америка в конце фильма на таймлайн? Получается, что в одной вселенной существовали сразу два Капитана?

Как мне кажется, Капитан в конце сделал выбор. Он решил вернуться в прошлое и прожить жизнь с любимой женщиной. Этот скачок во времени создал альтернативную реальность. В том мире он прожил совсем иную жизнь. Не знаем, что там с ним было, но, вероятно, он так же помогал другим людям. Да, в той реальности были два Капитана Америка. Как сказал Халк, что произошло в прошлом, то уже произошло. Если ты вернешься в прошлое, то создашь новую реальность. Персонажи фильма сотворили новый таймлайн, когда попали в прошлое, но на текущую вселенную это не повлияло. События предыдущих 22 фильмов до сих пор каноничны.

В «Войне бесконечности» и «Финале» герои пытались отнять Перчатку у Таноса. А почему Доктор Стрэндж просто не отрезал ему руку?

Кожа Таноса практически неуязвима. Мы не знаем, способен ли на это Стрэндж. Если бы он не смог, то Танос щелкнул бы пальцами. Доктор осознал риск, предвидя миллионы возможных событий.

Почему Тор стал жирным? Крису Хемсворту тоже пришлось?

По большей части это был CGI. Тору досталось больше всех — он жил в постоянной боли и чувстве вины.

Постаревший Капитан — это тоже CGI?

95 процентов CGI и 5 процентов грим. Но голос полностью принадлежал Крису Эвансу.

Можно ли при возвращении Камня души вернуть человека, которым ты пожертвовал для его получения?

Нет, процесс необратим. Даже если вернете Камень на место, человека уже не вернуть. Душа, которой пришлось пожертвовать, останется в этом месте навсегда. Черная Вдова не вернется.

Как отреагировал Капитан, когда при возвращении Камня души увидел Красного Черепа?

Красный Череп наверняка положил Камень на место в ожидании нового искателя. Он и Капитан вряд ли стали драться, ведь миссия героя состояла в другом. Да и Красный Череп уже не тот злодей из «Первого Мстителя». Он почти что призрак, хранитель этого места.

В «Войне бесконечности» Танос обратил время вспять и вернул Вижена к жизни. Почему нельзя так поступить с Железным Человеком?

Потому что в таком случае Танос выиграет войну. Среди всех сценариев развития событий лишь жертва Железного Человека способна принести победу.

Как Танос привел свою армию в будущее?

В его армии есть могущественный волшебник Эбони Мо. Танос сам по себе гений. Они попросту создали больше «частиц Пима».

Что насчет людей, которых «распылили» на пять лет? Как на них это повлияло? Почему они не выглядят старше?

Те, кого не затронул «щелчок», действительно старше вернувшихся на пять лет. Причина, по которой Человек-паук встретил своего друга в школе, в том, что ему и его друзьям не повезло — их «распылили». Конечно, в его классе есть люди, которым повезло. Они, наверное, уже в колледже.

Что касается «распыленных», то у них нет памяти о том времени. Оно для них не существовало. Это как проснуться после долгого сна. Лишь Доктор Стрэндж знал, сколько времени прошло, потому что видел это во время медитации на Титане. Встреча Питера с Недом была трогательным моментом. А ведь еще есть люди, которые решили двигаться дальше, но вдруг к ним вернулись исчезнувшие близкие. Теперь это непростой мир.

А если бы мышь не задела кнопку квантовой машины Человека-муравья, то «Финал» бы не случился? Не многовато ли для случайности?

Да, мышь спасла вселенную. Среди всех вариантов развития событий это был единственный, когда ей удавалось нажать на кнопку.

События «Финала» — это параллельная вселенная или временная петля?

Не петля точно. Древняя и Халк были правы — нельзя изменить будущее, вернувшись в прошлое. Но можно создать альтернативное будущее. Это не эффект бабочки. Любое действие, совершенное в прошлом, может создать новый таймлайн. Например, постаревший Капитан в конце фильма. Он жил семейной жизнью в другой вселенной. Ему пришлось совершить скачок в основную вселенную, чтобы передать Соколу щит.

В конце титров был слышен металлический звук. Это пасхалка? Трибьют Железному Человеку?

Это наш способ попрощаться с ним.

Почему на похоронах Железного Человека не было его тела, а только реактор? И есть ли какой-то тайный смысл появления паренька из «Железного Человека 3»?

Мы просто решили, что он должен там быть. Появится ли он в будущем — кто знает.

Почему у Черной Вдовы не было похорон?

Забыли, что герои оплакивали ее после возвращения из прошлого? Может, похороны были за кадром. Возможно, это покажут в будущих фильмах, ведь в киновселенной Mavel еще очень много историй.

До этого о сюжете фильма рассказали сценаристы. И поведали, что там могло быть иначе.

Комментарии 70
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
R0han
R0han

Ну хоть на большинство глобальных вопросов ответили и стало более менее ясней все. Кроме Тони этого никто не могу сделать, его предназначение было в том что бы спасти вселенную.