01 марта 2024Игры
Обновлено 01.03.2024

Разработчики и игроки высказались о сходстве Helldivers 2 и Metal Gear Solid 5


Нашумевшую Helldivers 2 уже сравнивали с франшизой «Звёздный десант». Дошло даже до того, что исполнитель роли Рико в первом фильме чуть ли не попросил создателей шутера устроить кроссовер. Теперь пользователи сети бурно обсуждают сходство новинки и Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain.

Начало положил пользователь TikTok под ником AnthonyCSN, опубликовавший ролик со сравнением анимаций персонажей в двух играх. При этом он не собирался как-то принижать достоинства Helldivers 2, а лишь сообщил об очевидных сходствах.

«MGS 5 обладала лучшим геймплеем в серии. Здорово, что Helldivers 2 напомнила мне о ней», — резюмировал AnthonyCSN.

Разработчики и игроки высказались о сходстве Helldivers 2 и Metal Gear Solid 5 - фото 1

Создатели Helldivers 2 не стали комментировать заимствования, но пользователи в массе своей сошлись во мнении, что ничего зазорного в этом нет. Мол, хорошие художники копируют, а великие — воруют.

Более того, с этим согласились и многие разработчики. Например, директор по дизайну студии Obsidian Джош Сойер вспомнил о том, как в девяностые каждый второй шутер с видом от первого лица называли клоном Doom.

«Отличное от существующего не всегда означает, что оно будет лучше», — отметил дизайнер уровней TT Games Тим Спенсер.

Занятно, что в отношении Palworld многие были настроены иначе и дивились тому факту, что Nintendo до сих пор не пригрозила создателям «выживалки» судом за завуалированное копирование образов персонажей франшизы Pokemon. Впрочем, намёки на это со стороны руководства компании всё же имели место.

А в Steam тем временем нашли две фейковые страницы Helldivers 2, к настоящему времени удалённые.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь