23 февраля 2018Игры

Разработчики Metal Gear Survive поблагодарили Хидео Кодзиму в титрах, не назвав его по имени


Metal Gear Survive вышла 22 февраля 2018 года и стала первой игрой серии, разработкой которой не занимался ее создатель Хидео Кодзима.

Разработчики Metal Gear Survive поблагодарили Хидео Кодзиму в титрах, не назвав его по имени - фото 1

В 2015 году из-за затянувшейся разработки Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain и конфликтов внутри компании Кодзима покинул Konami. После анонса Metal Gear Survive на Tokyo Game Show 2016 создатель серии заявил, что не имеет к игре никакого отношения.

Позже стало известно, что Konami прислала Кодзиме письмо, в котором говорилось, что он «нечестно порочит репутацию компании». По словам источников, Konami отказалась выплатить Кодзиме часть компенсации за разработку проекта.

Кодзима не обиделся и в августе 2017 года даже поблагодарил Konami за то, что она позволяла ему делать, что он хочет. Судя по всему, Konami решила ответить тем же, но не смогла до конца переступить через свою гордость.

Разработчики Metal Gear Survive поблагодарили Хидео Кодзиму в титрах, не назвав его по имени - фото 2

В финальных титрах Metal Gear Survive в разделе «Особая благодарность» можно увидеть надпись «Metal Gear Solid V All Staff» («Всей команде Metal Gear Solid V»). Таким образом Konami поблагодарила Кодзиму, хоть и не назвала его по имени. Для компании, которая убрала имя создателя с официального сайта и коробки с Metal Gear Solid 5, это уже большой шаг.

Больше о Metal Gear Survive

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Xstrog
Xstrog
Комментарий был удален