23 января 2020Технологии

Раскрыты отечественные приложения для обязательной установки по «закону против Apple»


Федеральная антимонопольная служба опубликовала график и список российских приложений, обязательных для установки на смартфоны, планшеты, смарт-ТВ и другие устройства, заявленные для продажи на территории страны.

Так называемый «закон против Apple» вступит в силу с 1 июля 2020 года. С этого же дня продавцы техники должны будут установить на гаджеты отечественные карты и поиск. С 2021 года к этому списку добавят российские клиенты социальных сетей, мессенджеры, приложения госуслуг и антривирус. С 2023 года обязательным к установке также будет приложение платежной системы «Мир».

Раскрыты отечественные приложения для обязательной установки по «закону против Apple» - фото 1

Вышеописанные правила не распространяются на устройства, выпущенные до 1 июля 2020 года, а значит первые реальные предустановки появятся значительно позже, чем закон вступит в силу.

Списка конкретных приложений для обязательной установки не будет (кроме Mir Pay). Ответственные за установку производители или ритейлеры должны руководствоваться типами приложений, описанными выше и на свое усмотрение выбирать из представленных на рынке отечественных программ.

Мы запустили спецпроект, где ты можешь выиграть новенькую видеокарту nVidia GeForce RTX2080 или PlayStation 4 Pro. Твоя задача — стать тем самым героем, который защитит район.

А для всех тех, кто пользуется Nivea Men «Чистая кожа» — бонус. Заходи в обменник, грузи чек от покупки и забирай сертификат в Steam, ivi или Яндекс.Еду.

Комментарии 39
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mr Deleery
mr Deleery
Запасаемся мобильниками, пока их не коснулась скверна