21 ноября 2019Технологии
Обновлено 21.11.2019

Госдума окончательно приняла «закон против Apple»


В начале ноября в первом чтении Госдума приняла законопроект об обязательной установке в смартфонах, компьютерах и даже «умных» телевизорах ряда российских приложений. Теперь же его приняли во втором и третьем чтениях, а до окончательного вступления в силу осталась только подпись президента.

Точный список требуемого к установке ПО еще не составили и не утвердили, но им займется правительство или подконтрольные ему органы. Если в продаваемых гаджетах таких программ не обнаружится, то обещают штрафовать на сумму от тридцати до двухсот тысяч рублей.

Если все случится, то закон должен вступить в силу 1 июля 2020 года. В СМИ уже окрестили законопроект «законом против Apple». Американская компания уже заявила, что покинет российский рынок, если закон вступит в силу, так как она не предустанавливает чужое ПО на свои устройства.

Комментарии 33
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mnmpoint
mnmpoint
Йотафон не заработал, Ёмобиль не поехал, а вот сейчас все точно получитсяКогда российский продукт неконкурентоспособен в условиях рынка, его надо закрепить на правовой основе.Браво, нет слов