03 апреля 2015
Обновлено 27.04.2016

Почему возрастной рейтинг «Дэдпула» важен для киноиндустрии


Почему возрастной рейтинг «Дэдпула» важен для киноиндустрии - фото 1

Недавняя радостная новость о том, что «Дэдпул» все же ориентируется на рейтинг R, многих привела в восторг, а некоторых оставила в недоумении. Зачем снимать фильм по комиксам, на который не сможет пойти его основная аудитория – школьники? Да и вообще, почему это все так важно?

Система присвоения рейтингов далеко не так прозрачна, как хотелось бы, и большинство зрителей, особенно у нас, не особо представляют себе ее работу.

В Америке существуют 5 оценок:

G – general audience – для всех возрастов, без ограничений.

PG – Parental guidance suggested – детям рекомендуется смотреть в сопровождении родителей

PG-13 – Parents strongly cautioned — дети до 13 лет должны быть с родителями, подростки входят свободно и являются основной целевой аудиторией таких фильмов.

R – Restricted – зрители до 17 лет — только в сопровождении законного опекуна, тут уже не рекомендации, а жесткие ограничения. Детям до 12 вход воспрещен вообще, хоть в сопровождении господа бога.

NC-17 – No One 17 & Under Admitted — зрителям до 17 вход воспрещен.

В последнее время появилось много возгласов на тему, что PG-13 становится все более жестоким, там куча насилия и так далее. На самом деле этот формат некогда был куда как более шокирующим.

Монстры натурально отжирали ногу полуголой девушке, гремлинов взрывали в кровавые сопли в микроволновке, человек сдирал руками клочья кожи и мяса с лица, голые сиськи мелькали с непринужденностью продакт плейсмента – и на всем этом стояло PG-13, а то и вовсе PG.

В России система оценок проще и бескомпромисснее:

0+, 6+, 12+, 16+, 18+. Никаких сопровождающих, никаких рекомендаций, распили по возрасту и ладно.

Хотя вся эта тема с сопровождающими сама по себе странная. Вы представляете себе семнадцатилетнего лба, который пойдет в кино с мамой? Он же гордый и самостоятельный мужчина, он вообще всем своим видом отрицает, что его кто-то рожал. Да и смотреться это будет странно, скорее поверят, что доминатрикс привела с собой молодого раба, чтобы ставить на него ноги в кинозале.

Вроде с нашей стороны все четко. Есть тебе N лет – иди, нет – стой. Зато со стороны контента – веселуха. Повесить ту или иную бирку на фильм помогают гайдлайны, в которых много прекрасного.

Для любой аудитории, включая грудничков, допускаются «эпизодические ненатуралистические изображение или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия и (или) осуждения насилия».

Торжество добра прописано в рейтинге, а вы говорите, хэппиэнды утомили. Ладно, думаю я, для 0+ это оправданно. Читаю дальше – а строчка эта никуда не уходит.

Да, торжества добра больше не требуют, но активно ругать насилие и вызывать сочувствие к его жертвам – требуют. Даже в 16 лет – никаких изнасилований и натуральности. Мат все еще нельзя, ничего «эксплуатирующего интерес к сексу» – тоже.

Зато там (в 16+) добавляется прекрасное «за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства». Если ты полицейский и мутызишь дубинкой злых демонстрантов, то можно. Интересно, Бэтмен подпадает под применяющего насилие для защиты прав граждан?

Почему возрастной рейтинг «Дэдпула» важен для киноиндустрии - фото 2

В 18+ попадает все, что порно, мат и «отрицает семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи».

Дальше еще интереснее: туда же идет все, «побуждающее детей к причинению вреда своему здоровью, самоубийству» и «способное вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную продукцию, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством».

Проблема в том, что это все, мягко говоря, субъективно. Лично меня все российское кино, даже хорошее как «Левиафан», даже гениальное как «Изображая жертву», все равно склоняет к алкоголю, психотропам, бродяжничеству, проституции, самоубийству. Теперь на все отечественное лепить 18+?

Почему возрастной рейтинг «Дэдпула» важен для киноиндустрии - фото 3

Судьба многих картин зависит от кучки ханжей, руководствующихся крайне туманными гайдлайнами и странными ограничениями. В Америке ты имеешь право сказать «fuck» в фильме PG-13, но не больше двух раз и только в значении «fuck you», и никогда – в прямом значении слова, типа «let’s fuck». Ты не можешь использовать производное «motherfucker».

Нельзя показывать секс и явную обнаженку, зато можно насилие. Можно отрубать головы, но только нелюдям (оркам, например), можно вырывать хребет, но только роботам (Привет, Оптимус). Можно стрелять, но без крови и пуль. Даже рубашка не порвется на внезапно решившем прилечь человеке, что учит детей важному – можно стрелять в людей, с ними все будет в порядке. Как Чаппи: «Я положу тебя спать».

Дэдпул, получивший рейтинг R, радует не только поклонников фильма. Он может стать шагом Голливуда назад к здравому смыслу. До них могло дойти, что если снимать R материал как PG-13 («Неудержимые 3»), то это не увеличит прибыль фильма, а уменьшит. Потому что фанаты материала не идут, так как он потерял дух оригинала, а новая аудитория и так о нем ничего не знала.

Если «Дэдпул» соберет хорошую кассу не просто «вопреки», а благодаря своему рейтингу, мы можем надеяться на другие проекты с вменяемым рейтингом без пуленепробиваемых сорочек, убийств за кадром и стеснительной камеры, снимающей занавески вместо постельной сцены. Где можно будет крикнуть во все легкие: «Fuck fuckity fuck, motherfucker, let’s fuck».

Читать дальше: Рецензия на «Дэдпула»

Почему возрастной рейтинг «Дэдпула» важен для киноиндустрии - фото 4
Почему возрастной рейтинг «Дэдпула» важен для киноиндустрии - фото 5
Комментарии 176
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
lexa_911_92
lexa_911_92
Всегда пофиг было на эти рейтинги, даже когда был школьником... Чего так много в последнее время глупых людей не берут игры и фильмы своим чадам, просто смотря на эти цифры. Дико это раздражает, будто человека это может как-то поменять.