07 июля 2015Технологии
Обновлено 27.07.2015

Прототип Nintendo Play Station: консоль, без которой ничего бы не было


Единорог… Святой Грааль… Как только не называют полумифическую платформу Nintendo Play Station в кругах собирателей артефактов, относящихся к истории игровой индустрии. Как можно заключить из названия, это консоль, которую делали компании Nintendo и Sony. Как можно понять, оглянувшись на мир вокруг, совместного проекта у них не получилось.

Если верить «Википедии» (которой, конечно, лучше не верить), было произведено, а затем отозвано всего 200 прототипов данной консоли. Было неизвестно, дожил ли хотя бы один прототип Nintendo Play Station до наших дней, и не было случая, чтобы древняя консоль случайно попала в руки частному лицу или была публично приобретена коллекционером.

Но на этих выходных все изменилось:

Главного героя нашей истории зовут Дэн Дайболд. В Imgur он известен как DanDiebold, на Reddit — как analogueboy, на YouTube — как dizzle521. Все началось с серии изображений, появившихся на Imgur 3 июля:

Прототип Nintendo Play Station: консоль, без которой ничего бы не было - фото 1
Прототип Nintendo Play Station: консоль, без которой ничего бы не было - фото 2
Прототип Nintendo Play Station: консоль, без которой ничего бы не было - фото 3
Прототип Nintendo Play Station: консоль, без которой ничего бы не было - фото 4

В треде на Reddit Дайболд объяснил, что консоль на снимках досталась ему от отца — Терри Дайболда — который никогда не работал ни в Sony, ни в Nintendo, ни вообще в игровой индустрии. Он трудился уборщиком в банке.

Как прототип Nintendo Play Station мог попасть в руки простого уборщика? История перехода артефакта из рук в руки достойна новеллы «Золотые часы» из «Криминального чтива».

Флэшбэк: на дворе 1986 год, ВВС США нанесли бомбовый удар по Триполи, в финале ЧМ по футболу Аргентина выиграла у ФРГ, в Рейкьявике прошла встреча Михаила Сергеевича Горбачева и Рональда Рейгана. Ну а в Японии компания Nintendo стала искать партнера для создания СD-привода для своей шестнадцатибитной консоли SNES.

Всерьез рассматривались две компании: Sony и Philips. Сначала Nintendo выбрала Sony и начала разрабатывать с ней консоль под условным названием SNES-CD. Но потом президент Nintendo Хироши Ямагучи решил, что по условиям контракта Sony достанется слишком много прав на игры для новой консоли, и вместо этого решил заключить новый контракт с Philips.

Sony продолжила разработку своими силами, сменив название на Sony Play Station и показав прототип на выставке Consumer Electronics Show в 1991 году. Система была совместима как с новыми играми на дисках, так и с картриджами для SNES.

Прототип Nintendo Play Station: консоль, без которой ничего бы не было - фото 5
Прототип Nintendo Play Station: консоль, без которой ничего бы не было - фото 6

Nintendo подала против Sony судебный иск, в результате которого Play Station поменяла дизайн, утратила разъем для картриджей и пробел между словами в названии. У Nintendo с Philips ничего не получилась, и следующая консоль компании (Nintendo 64) использовала картриджи в эпоху компакт-дисков. С PlayStation началась современная игровая индустрия.

Прототип Nintendo Play Station: консоль, без которой ничего бы не было - фото 7

Одним из руководителей разработки Play Station (а потом и PlayStation) был некий Олаф Олафссон. Карьера этого исландского да Винчи удивительна…

Физик по образованию, в данный момент он — автор трех серьезных романов и вице-президент Time Warner Digital Media. В официальной биографии сообщается, что в 1991 году Олафссон стал президентом свежесозданной Sony Interactive Entertainment, где проработал до 1997 года. Первая PlayStation была запущена в Японии в декабре 1994-го.

После Sony Олафссон ушел в финансовую сферу: в 1997 году он возглавил некую Advanta Corporation. Как нетрудно догадаться, это именно тот банк, в котором с 2000 по 2009 гг работал уборщиком Терри Дайболд, отец нашего Дэна Дайболда.

В 2009 году Advanta попала под пресс мирового финансового кризиса и — как и многие банки — прекратила свое существование. Дайболду-старшему поручили выбросить старый хлам из кладовок компании. В одной из них он нашел забытый Олафссоном прототип.

Выглядело это примерно так:

В телефонном интервью Polygon Дайболд рассказал, что нашел консоль пару лет назад у папы на чердаке. Консоль осталась в доме отца в Филадельфии, штат Пенсильвания, в то время как сам Дэн переехал в Денвер, штат Колорадо. Сначала он попросил папу прислать ему фото консоли, но картинка получилась «не очень достоверной».

На День независимости Дэн слетал домой, залез на чердак за консолью и снял картинки для Imgur. Видео для Youtube было снято по личной просьбе корреспондента Polygon.

Собственно, вопрос остается только один: является ли вся эта история — и консоль! — настоящими? Все-таки геймпад консоли подозрительно похож на пад Super Nintendo, а общий вид у прототипа неказистый. Дайболду лично приходится уверять нас в видео, что консоль «не фальшивая и не сработанная каким-нибудь русским чуваком».

Картинки, видео и интервью Polygon меня не убедили — лаконичность ролика настораживала, словно краткость шахматной лекции Остапа Бендера. Кроме того, Дэн говорит, что у него «нет шнуров» и поэтому он не может ни к чему консоль подключить.

Но на форумах Assembler Games я нашел тред, в котором собрана вся имеющаяся фактическая информация по Nintendo Play Station — она же PlayStation Nintendo Superdisk (в версии Дэна) и Super NES CD (по версии древнего номера журнала Nintendo Power). Как выяснилось, цифра в 200 прототипов — ничем не подтвержденный миф. Зато о Nintendo CD-ROM рассказывает (на португальском) южноамериканская версия журнала Nintendo Club. Как видите, корпус очень похож на тот, что держит в руках DanDiebold в YouTube-ролике:

Прототип Nintendo Play Station: консоль, без которой ничего бы не было - фото 8
Прототип Nintendo Play Station: консоль, без которой ничего бы не было - фото 9

А вот и фото девелоперской версии. Обратите внимание на форму геймпада:

Прототип Nintendo Play Station: консоль, без которой ничего бы не было - фото 10

Фото раннего предпродакшн-прототипа Sony развеяли последние сомнения:

Прототип Nintendo Play Station: консоль, без которой ничего бы не было - фото 11
Прототип Nintendo Play Station: консоль, без которой ничего бы не было - фото 12

На днище своей консоли Дайболд демонстрирует загадочный стикер в форме то ли цифры «два», то ли буквы Z. Если это двойка… то перед нами второй в серии прототип, принадлежавший лично Олафу Олафссону.

Сколько данный артефакт может стоить? В треде Reddit местные бомжи эксперты советуют притащить консоль на реалити-шоу Pawn Stars и продать тамошним владельцам ломбарда минимум за 50 тыс долларов. Опыт работы с ретро-видеоиграми у ломбардистов имеется — недавно какой-то гик пытался продать им картридж Nintendo World Championships.

$50 000 — это ведь только за консоль! В другом треде Assembler Дайболд сообщил, что где-то на чердаке у папы валяется еще и компакт-диск… содержимое и картриджа, и диска неизвестно.

Прототип Nintendo Play Station: консоль, без которой ничего бы не было - фото 13
Прототип Nintendo Play Station: консоль, без которой ничего бы не было - фото 14

В интервью Polygon Дэн не уверен, что будет делать с системой:

Прямо так не скажу… уверен, что папа захочет ее продать — он сейчас совсем без денег.

В ближайших планах Дэна Дайболда — возвращение в Денвер и визит к другу, владеющему магазином ретро-игр.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nik Grin
Nik Grin
И правда, приставка с CD дисководом во времена когда были только картриджи касеты и дискеты, вот это я понимаю прорыв но слишком рано
Shini42
Shini42
Какое счастье, что Sony вовремя сбросила грибной балласт.
9son
9son
Канобу это же золотая жила, устраивайте расследование, покупайте билеты, выходите на этого парня..истина не может остаться где то рядом. К тому же какой это будет вин, когда некий скандально известный игровой сайт под управлением хваткого белоруса, выведет на чистую воду этих капиталистов.