02 июля 2021Жизнь

Против участницы «Евровидения» возбудили уголовное дело за оскорбление Лукашенко


На заслуженную артистку Беларуси Анжелику Агурбаш, которая представляла свою страну на песенном конкурсе «Евровидение» в 2005 году, завели уголовное дело. На родине певицу обвиняют в разжигании вражды или розни, а также в публичном оскорблении президента Александра Лукашенко. Об этом сама Агурбаш рассказала в Instagram.

«Генеральная прокуратура Республики Беларусь уже и против меня возбудила уголовное дело по двум статьям: 130 ч. 3 и 368 ч. 2, объявив меня в розыск и потребовав моей экстрадиции, ареста и передачи в СИЗО № 1», — говорит исполнительница, которая в настоящее время проживает в России.

Анжелика Агурбаш также заявила, что Лукашенко «захватил людей в заложники и запустил жесточайшую репрессивную машину, которая не щадит никого». Она призвала организовать в Беларуси инициативную группу, которая подготовила бы страну к референдуму по изменению Конституции и дальнейшим президентским выборам.

Агурбаш выступает против нынешней белорусской власти с самого начала массовых протестов — она несколько раз приезжала на акции солидарности возле посольства Беларуси в Москве. По статьям, о которых рассказала певица, ей может грозить до 12 лет лишения свободы.

Ниже — выступление Анжелики Агурбаш на «Евровидении» в 2005 году

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь