08 апреля 2018Музыка
Обновлено 08.04.2018

Просыпайся и не грусти. Обзор альбома МЫ — «Ближе»


Просыпайся и не грусти. Обзор альбома МЫ — «Ближе» - фото 1

6 апреля вышел новый альбом российско-израильской группы МЫ — «Ближе». Это молодой инди-поп дуэт Евы Краузе и Даниила Шайхинурова, еще в прошлом году прославившихся благодаря скандально известному треку «Возможно». После кратковременного распада группа вновь сошлась и прямо сейчас представляет свою свежую пластинку. Рассказываем, из чего состоит их новый релиз, и почему МЫ все еще одни из лучших поп-исполнителей России.

МЫ — проект уникальный. В эпоху бунтующих подростков, поглощающих биты Пошлой Молли и андеграундных отпрысков Ionoff Music (Гречка, Несогласие, Хозяйственное мыло), романтическому дуэту все же удалось пробиться и найти своих слушателей.

МЫ можно смело назвать российской версией Oh Wonder или Angus & Julia Stone — все те же сладкие голоса и текущая лирика о любви и мечтах с меланхоличными вздохами.

Первые релизы группы были насквозь пропитаны интимными признаниями и вербальными переписками между двумя любовниками. «Ближе» продолжает эту тенденцию, но вводит несколько новых музыкальных и смысловых элементов. Суть нового альбома кроется в его названии — теперь отношения между лирическими героями стали теплее, а вместе с этим практически ушли депрессивные ноты.

Просыпайся и не грусти. Обзор альбома МЫ — «Ближе» - фото 2

«Ближе» открывает двухминутный пролог «Плот», который Ева охарактеризовала как «некий акт примирения» и «начало чего-то большего». Этим «Плот» и стал — песня вышла первой после трехнедельного «распада» группы, чем ознаменовала приближение новой эпохи.

Из потенциальных хитов в «Ближе» можно выделить треки «И смерть» и «Никогда». Первый сразу же цепляет своей многосложной лирикой и подачей — с приглушенными голосами под монотонный рингтон айфона. Стихи, кстати, по качеству заметно выделяются на фоне мейнстримных представителей российской поп-музыки:

Под снегом ты, рябина и я Сбежали капли — рубиновый яд Укрыла спать белая лавина Погас свет — это наша вина

Просыпайся и не грусти. Обзор альбома МЫ — «Ближе» - фото 3

В это же время «Никогда» больше походит на главный хит МЫ — «Возможно». Схема та же: мгновенно откладывающийся в голове припев, переходящий в размеренные куплеты. Отличие лишь одно — «Никогда» периодически срывается на дерзкие мотивы, придавая МЫ неестественной для творчества группы динамики.

Тот же ритм встречается в уютной «Весне», а также совсем экспериментальной «Компас2».

Любителям «классических» МЫ понравятся треки «Ближе», «Молчанка» и «Звезды». Это в чем-то грустные, но по большей части романтические баллады, цепляющие главной фишкой МЫ — мелодичным слиянием мужского и женского голосов.

Впрочем, порой вся романтика рушится одной спонтанной пошлостью:

Берегите, храните в секрете Своих лунных и солнечных зайчиков И секрет свой спасите молчанием Чтобы зло получило за щеку

Просыпайся и не грусти. Обзор альбома МЫ — «Ближе» - фото 4

В целом «Ближе» — это хороший представитель инди-попа, но далеко не идеальный релиз по отношению к предыдущим работам МЫ.

Главный минус нового альбома — здесь катастрофически мало Евы.

Половина треков перешли из сольного релиза Даниила (он вышел под псевдонимом Daniel Shake), поэтому Краузе в основном аккомпанирует. Из одиннадцати треков лишь в двух ей достались короткие соло («Молчанка», «Звезды»), что не может не огорчать. Как-никак Даниил — это качественная музыка и тексты, в то время как Ева — их душа.

И души в «Ближе» как раз-таки не хватает.

Слушать:

Комментарии 46
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
ну и говнище, уж лучше реп
Urist McKotov
Urist McKotov
Не слушаю такую музыку и желание не появилось.