29 марта 2018Музыка
Обновлено 29.03.2018

У меня есть бабло. Обзор альбома Элджея — Sayonara Boy X


У меня есть бабло. Обзор альбома Элджея — Sayonara Boy X - фото 1

Про новый альбом Элджея сложно писать — настолько это привычный и ожидаемый Элджей. Прямая бочка и мелодично-расслабленная заавтотюненая читка про телок, деньги, и наркотики — этого достаточно, чтобы понять, как звучит альбом Sayonara Boy X.

Разбирать музыку с пластинки скучно, потому что это качественный, но предельно стандартный дип-хаус, который играет в клубах последние лет двадцать и примерно столько же оттуда никуда не денется — а может, и никогда не денется.

За бесконечными слоями автотюна и других эффектов на вокале (здесь это все реально уместно) Леху-рэпера большую часть альбома не слышно и это даже хорошо. Голос Элджея становится просто еще одним инструментом в общем расслабляющем миксе, он добавляет ритмической вариативности долдонящей бочке, задает акценты и растворяется в минусе. Это музыка, которую особенно хорошо слушать пьяным — как оно, должно быть, и задумано. Выбивается разве что трэповая Nokia — это уже ближе к тому, что сейчас записывает каждый второй рэпер. Когда же ты все-таки сосредотачиваешься и начинаешь вылавливать слова, то слышишь что-то вроде:

У меня есть бабло

У меня есть бабло

И я чувствую его тепло

(У меня до**я баблаааа)

Но камон, неужели кто-то ждал откровений? Почти все песни на пластинке об одном — Элджей продолжает отыгрывать (отыгрывать ли?) наглого надменного мудака, который никому не верит, стреляет людям по ногам из травмата, когда захочет; трахает любых телок и с утра посылает их подальше, прожигает жизнь и упарывается на тусах наркотиками. Тут даже нет смысла приводить отдельные цитаты. Ну, разве что одну:

Эй, биомусор

Как тебе туса?

Я просто прививаю таким как ты чувство вкуса

У меня есть бабло. Обзор альбома Элджея — Sayonara Boy X - фото 2

В последнее время к понятию «альбом» принято относиться трепетно. Полноценная пластинка все чаще становится высказыванием артиста, большим цельным проектом. Поэтому так много стало эпишек, микстейпов, плейлистов и чего угодно, только не альбомов. Вот будь Sayonara Boy X микстейпом, претензий у меня не было бы вообще. Но цельной работой этот сборник клубных хитов назвать сложно.

Выделяется только последняя песня — «Растворитель». Более грустная композиция, менее кичливая и с гитарной аранжировкой:

Я из нищеты, оттуда же, откуда ты

Я сливаю бабки на наркотики и тряпки

Я е**шу здесь ради мечты

Я увезу семью с района, у нас будет все в порядке

Искренне — Элджей как раз недавно рассказывал «Афише», как буквально на последние деньги переехал из Новосибирска в Москву, чтобы записать альбом. Жил в хостеле и даже не мог уехать обратно — денег не хватало. Но это мы и так знали, слушать это на альбоме скучно. Похоже, что Элджею нечего сказать, кроме: «Я простой пацан с района, я пришел к успеху».

У меня есть бабло. Обзор альбома Элджея — Sayonara Boy X - фото 3

Обзоры музыкальных альбомов обычно заканчиваются простой мыслью «Слушать или нет?». Но в случае с Элджеем это не важно. Музыку с его нового альбома вы все равно услышите — все лето она будет доноситься из машин, доставать вас на радио, мелькать в аудиозаписях ваших подруг.

А какие именно песни станут хитами — уже вопрос поинтереснее. Я ставлю на LEGO («Давай трахаться в кроссовках») и Nokia («Мои человеки так любят наркотики»). А вы?

Комментарии 64
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GoodOldJericho
GoodOldJericho
Рэп говно