13 мая 2023Игры
Обновлено 13.05.2023

Производительность ASUS ROG Ally и Steam Deck сравнили в актуальных играх


YouTube-канал ElAnalistaDeBits опубликовал детальное сравнение производительности Steam Deck и грядущей ASUS ROG Ally в требовательных играх. Разница оказалась вовсе не такой ощутимой, как можно было бы предположить, отталкиваясь от технических характеристик.

Отчасти это объясняется тем, что многие разработчики оптимизируют свои проекты под нужды Steam Deck. ASUS ROG Ally работает под управлением Windows 11 со всеми вытекающими. Плюс принципиальное значение имеет активация Turbo-режима, дающего большой прирост производительности, но разряжающего батарею за считанные часы.

Вот некоторые результаты игровых тестов:

  • Resident Evil 4 Remake (720p с FSR в режиме качества) — в среднем, 45 fps на Steam Deck и 65 на ASUS ROG Ally;
  • Elden Ring (720p, низкие настройки графики) — в среднем, 35 fps на Steam Deck и 52 на ASUS ROG Ally;
  • Hogwarts Legacy (низкие настройки графики, FSR в режиме качества) — в среднем, 58 fps на Steam Deck и 80 на ASUS ROG Ally. Разрешение — 800 и 1080p соответственно.

Есть примеры, где разница довольно ощутима. К примеру, Grand Theft Auto 5 на стандартных настройках графики выдает около 60 fps на Steam Deck (в разрешении 800p) и 100+ fps на ASUS ROG Ally (в 1080p). А вот в Cyberpunk 2077 отличий почти нет.

По мнению ElAnalistaDeBits, в плане эргономики, качества звука и дисплея консоль ASUS заметно превзошла конкурента. Мы же напомним, что ROG Ally поступит в продаже 11 июня по цене в 700 долларов (800 евро в Европе). По некоторым данным, будет ещё и лайт-версия консоли за меньшую стоимость.

С выдержками из предварительных обзоров прочих СМИ можно ознакомиться по ссылке.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь