31 мая 2021Технологии

Президент Microsoft: «1984» Оруэлла может наступить в 2024 году


Президент Microsoft Брэд Смит в интервью BBC заявил, что изображённая в романе «1984» Джорджа Оруэлла жизнь «может стать реальностью в 2024 году», если правительства не защитят население от искусственного интеллекта (ИИ). Он опасается, что главенствующая роль государства в сфере ИИ несёт прямую угрозу демократии.

Если мы не примем законы, которые будут защищать общественность в будущем, мы обнаружим, что технологии стремительно развиваются, и догнать их будет очень трудно. Мне постоянно вспоминаются уроки Джорджа Оруэлла из его книги «1984». На самом деле эта история… была о правительстве, которое всегда могло видеть и слышать всё, что делают и говорят все. Этого не произошло в 1984 году, но, если мы не будем осторожны, это может случиться в 2024 году.

По словам Смита, в некоторых частях мира реальность всё больше догоняет научную фантастику. Например, Китай, стремящийся к 2030 году стать мировым лидером в сфере ИИ. По данным некоторых учёных, возможности КНР намного шире, чем у Европейского Союза.

Обложка: bbc.com

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь