19 ноября 2021Игры
Обновлено 19.11.2021

Пользователи PS5 предпочли диски цифровым копиям игр


Global Sales Data представила данные, согласно которым пользователи PS5 чаще предпочитают покупать диски, нежели цифровые копии игр через онлайн-магазины. Данными поделился портал gameindusty.biz.

GSD следила за данными продаж игр с момента выхода консоли PS5 на рынок в ноябре 2020 года вплоть до ноября этого года, параллельно ведя статистику проданных копий игр как в ретейл-сегменте, так и в онлайн-магазинах в виде цифровых копий. Данные собирались со стран Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии.

Отчёты показали, что диски продавались в большем количестве на протяжении практически всех месяцев, кроме ноября 2020 года во время выпуска консоли: тогда преимущество оказалось за цифровыми копиями — 950 тысяч копий «цифры» против 840 тысяч копий дисков.

Всего с момента запуска PS5 было продано 10,1 млн дисковых копий и 7,51 млн цифровых копий игр. Ниже приведена шкала с динамикой продаж игр в течение года.

Пользователи PS5 предпочли диски цифровым копиям игр - фото 1

Global Sales Data отмечает рост динамики покупок дисковых версий игр в сравнении с цифровыми. Консультант фирмы Сэм Наджи пояснил, что с этим могут быть связаны несколько факторов.

  1. Игроки предпочитают собирать коллекцию игр из настоящих боксов с играми, а не в виде таблицы в онлайн магазине;
  2. Диски с играми можно перепродать или обменять, что не получится сделать с цифровыми копиями;
  3. Высокая стандартная цена в 70 долларов побуждает игроков выбирать именно физические версии игр.

Фото: Sony

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Евлампий Уматов
Евлампий Уматов
Вот, именно по первому пункту я вообще плойку предпочитаю пекарне, на пекарню покупаю либо то чего на дисках нет, либо вторую копию того что есть на дисках чисто перепройти на максималках
Антон Рубец
Антон Рубец
Это статистика по играм ПС5 или ПС4???‍♂️Как были отсеяны владельцы именно ПС5?