01 декабря 2018Музыка
Обновлено 01.12.2018

Полицейские сорвали концерты группы IC3PEAK, задержали ее и угрожали подбросить наркотики


Полицейские сорвали концерты группы IC3PEAK, задержали ее и угрожали подбросить наркотики - фото 1

Сперва полиция сорвала концерты московской группы IC3PEAK в Казани, Перми и Новосибирске. Музыканты не сдались и решили найти новую площадку для выступлений, и тогда «стражи» «правопорядка» расчехлили наручники.

Как сообщил сооснователь IC3PEAK Николай Костылев, группу задержали на вокзале Новосибирска, а менеджеру группы Олегу Митрофанову пригрозили подбросить наркотики. Вокалистка Анастасия Креслина опубликовала видео задержания.

Преследование группы, как убежден Николай Костылев, происходит из-за клипа – судя по всему, «Смерти больше нет».

Все происходит по указке Москвы, им не понравился наш клип. Владельцы одного из клубов защищали нас перед администрацией, а им заявили, что есть проблемы с клипом — «музыка у ребят нормальная, но не клип».

После трехчасового задержания музыкантов все же отпустили. Теперь IC3PEAK планирует провести концерт в Новосибирске бесплатно. для всех желающих.

По информации главы правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, «черные списки» музыкантов в региональные отделения полиции направляет ФСБ с указаниями не допускать их выступлений. Ранее по такому же принципу, с совершенно надуманными причинами, были сорваны концерты рэпера Хаски, а сам он при попытке выступить вне клуба был арестован и попал под суд. Выпустили его досрочно, но не из-за того, что правосудие осознало свою ошибку, а потому что пришло указание из Администрации президента.

Таким образом полиция, которая обязана защищать закон и правопорядок и предотвращать случаи вроде срыва аниме-фестиваля в Дагестане и концерта Элджея в Якутске, на деле присоединяется к травле исполнителей, выступая против интересов населения и прав, закрепленных в Конституции.

Комментарии 37
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ildar Yutkin
Ildar Yutkin

Пусть их полиция продержит как можно больше ибо слушать такое... всё равно, что суицид какой-то, и уж больно по вокалу напоминает ещё одно такое "чудо" под названием Монеточка.