19 ноября 2017Киберспорт
Обновлено 10.03.2019

Покер, караоке и девушка Келли. Чем живет олдскульный дотер Loda


С 23 по 26 ноября в Барселоне состоится финал европейской квалификации на крупнейший турнир национальных сборных по Dota 2 — WESG 2017. Знаменательным событием на турнире станет возвращение на большую сцену после полугодичной паузы Джонатана «Loda» Берга, ставшего чемпионом мира в составе The Alliance в 2013 году. Рассказываем о легендарном 29-летнем шведе в нашей рубрике «Жизнь киберспортсмена».

Akke — лучший друг Джонатана

Akke — лучший друг Джонатана

Loda один из тех, кто пришел в киберспорт еще в самом его зародыше. Как и большинство дотеров, Джонатан начинал с Warcraft III, затем уже поигрывал в Dota, но первый серьезный опыт на международных выступлениях имел в Heroes of Newerth. Практически всю свою карьеру он играл и продолжает играть вместе со своим лучшим другом, с которым они познакомились еще в школе — Йоакимом «Akke» Актерналлом.

Kelly и Loda

Kelly и Loda

Звездный час настал с приходом турнира The International с большим призовым фондом. Loda и Akke бросают HoN и возвращаются в Dota 2, быстро клепают команду и начинают стремительно продвигаться по карьерной лестнице. Вот только на первый The International они поехали в составе разных команд: всего за несколько месяцев до чемпионата мира Loda перебрался в Сингапур, чтобы выступать за Team Zenith.

У Alliance всегда все по-семейному

У Alliance всегда все по-семейному

Оба друга выступили не лучшим образом, но Берг таки увез свой трофей из Азии — девушку Келли, которая стала не только его верным спутником по жизни, но и «мамочкой» — так она сама себя называет, всего состава The Alliance, который уже в следующем году поднял чемпионский Аегис в Сиэтле на The International 2013. По сей день Джонатан является лидером легендарной шведской команды, а Келли решает все вопросы вне игры.

Плюшевый мишка в белой толстовке из сиэтловского Hard Rock Cafe — талисман Берга

Плюшевый мишка в белой толстовке из сиэтловского Hard Rock Cafe — талисман Берга

Берг — узнаваемая и востребованная личность на родине. В Швеции уроки киберспорта стали неотъемлемой частью системы образования во многих школах, так что Джонатана частенько зовут для преподавания мастер-классов и передачи опыта. К слову, поклонники игрока называют его «дедом», так как он один из самых возрастных игроков в Dota 2.

Несмотря на то, что тренировки и постоянные перелеты требуют много времени, швед умудряется совмещать киберспорт с другими хобби. Loda неравнодушен к покеру, и даже принимает участие в регулярных чемпионатах в Швеции.

Loda раздает автографы в Минске

Loda раздает автографы в Минске

Берг — лидер не только в игре, но и в жизни, душа компании. Многие друзья и товарищи отмечали, что Loda видит мир совсем иначе, и иметь шанс окунуться в этот мир — большая честь для них. А как он красиво поет!

Loda все еще полон энтузиазма и, несмотря на возраст, все еще хочет развиваться как профессиональный игрок, а не вешать мышку на гвоздь. С нетерпением хочется увидеть первые матчи после возвращение легенды Dota 2 и всего киберспорта. Новый состав The Alliance он пообещал огласить уже в ближайшие две недели.

Рубрика «Жизнь киберспортсмена»

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Mickey Rat
Mickey Rat
"житие мое")))
Пардадаы Ывдфвфы
Пардадаы Ывдфвфы
лысый хрен. сколько ты мне денег слил своими руинами
PashaPashaPasha
PashaPashaPasha
Че у тетки справа, на подбородке?