13 мая 2019
Обновлено 13.05.2019

Подробный анализ 5 серии 8 сезона «Игры престолов»


Подробный анализ 5 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 1

13 мая вышла пятая, предпоследняя серия восьмого, заключительного сезона сериала «Игра престолов» (Game of Thrones). Ниже я предельно сжато разберу ее основные события — и их значение для оставшейся, финальной серии и всего шоу в целом.

Подробный анализ 5 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 2

Осторожно, спойлеры!

Подробный анализ 5 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 3

Смерти

Подробный анализ 5 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 4

Серия открывается казнью Вариса за предательство Дэйнерис (и попытку ее отравить, о чем, впрочем, персонажи и не подозревают). Паук наконец-то перехитрил сам себя и проиграл, доверившись Тириону. Конлет Хилл сыграл хорошо, в самой сцене есть масса красивых подробностей вроде появляющейся из мрака головы Дрогона… Но нужна она тут только ради небрежного «дракарис» от Дани — одновременно отклика на последнее слово Миссандеи из предыдущей серии и мини-превью того, куда повернут события эпизода.

Эурон Грейджой в очередной раз доказывает звание самого бесполезного и притянутого за уши персонажа сериала, сначала потеряв весь свой флот при первой же атаке Дэйнерис (что должно было произойти еще в самом начала 7 сезона), а потом нанеся смертельную рану Джейме Ланнистеру, от которой тот не успевает умереть. Сам Эурон умирает от рук Джейме, настаивая на том, что он все-таки тоже король (что технически верно) и нам должно быть на него не наплевать.

Вы представляете Гамлета, погибающего со словами «а все-таки я тоже сюжетно значимая фигура»?

Подробный анализ 5 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 5

Сам Джейме и Серсея Ланнистер уходят красиво — в усеянных черепами драконов подземельях под Красной крепостью.

Джейме сначала попадает в плен, потом оказывается освобожденным Тирионом, оплачивающим брату услугу из 10 cерии 4 сезона, потом пытается вывести сестру из обреченной крепости через тайный ход… Но ход оказывается завален, а сам Red Keep обрушивается на головы застывших в последнем объятии Ланнистеров.

Характер Джейме серия и гибель раскрывают на 100% — может быть, даже лучше, чем заслуживает этот не очень внятный (хоть и прекрасно сыгранный) герой. А вот Серсея не успевает даже толком осознать, что лишилась и города, и всех до единого союзников, на нее внезапно обрушивается не только крепость, но и все остальные события эпизода.

Мне кажется, Лина Хиди заслуживала куда большего, чем одинокая слеза и возглас приятного удивления при виде смертельного раненого брата. Кстати, беременность Серсеи так и осталась чисто теоретической. Напомню, что род Ланнистеров на этом не обязательно закончен — даже если Тириона придадут суду и казнят за освобождение Джейме. У Джейме с Бриенной был секс, так что семейное дело может продолжить какая-нибудь там Ланнистер-Тарт, дочь (или даже сын) двух отважных рыцарей.

Сэндор Клигейн погибает в долгожданной битве с зомби-братом, Грегором Клигейном. И Пес, и Гора достойно показывают, на что способны (особенно когда Грегор неторопливо вытаскивает кинжал У СЕБЯ ИЗ ГОЛОВЫ), а экс-мейстеру Квиберну, похоже, удалось создать первого в истории Вестероса абсолютно неубиваемого зомби. Может, и падение в огонь Гора пережил?

Самому Квиберну досталась самая дурно прописанная смерть во всем сериале — вульгарный косплей «Франкенштейна», в котором монстр без всякой мотивации одной рукой внезапно убивает отдавшего ему приказ создателя. Сцену несколько вытаскивает Серсея, по стеночке пробирающаяся мимо двух застывших в последнем противостоянии братьев (а через труп Квиберна она, кажется, аккуратно перешагивает).

На этом месте до Дэйнерис была Королевская гавань…

Подробный анализ 5 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 6

Самые впечатляющие сцены в эпизоде посвящены уничтожению изрядной части Королевской гавани и, кажется, вообще всего Красного замка усилиями Дэйнерис верхом на Дрогоне. Его показывают с точки зрения простых солдат и мирных жителей, мечущихся в толпе, пока в небе мелькает далекий, смертоносный силуэт, Дэни мы в этих сценах вообще не наблюдаем, и о ее состоянии можем только догадываться.

Большой фрагмент выполнен в духе фильма-катастрофы, где нам в очередной раз показывают умение Арьи Старк влипать в самые скверные ситуации во всем сериале. Отказавшись от идеи мести Серсеи после дружеских слов Сэндора Клигейна, она пытается выбраться сначала из замка, а потом из города, ее спасают какие-то люди, которых Арья потом сама пытается спасти, но все вокруг нее продолжают гибнуть, гибнуть и гибнуть.

Это самые сильные минуты, в ходе которых я забыл, что смотрю один из финальных эпизодов очень длинного фэнтези-сериала с массой глупейших жанровых моментов, это работает само по себе. Хотя то, что Арья отказалась от основной сюжетной функции (не очень убедительно, но что поделаешь — нехватка экранного времени!) и превратилась в расходного персонажа, и добавляет сцене остроты — вдруг у них И ПРАВДА хватит наглости показать, что спасительница человечества была растоптана неблагодарной толпой!

Подробный анализ 5 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 7

Жизнь и смерть простых солдат показывают через похождения Серого Червя и внезапно объявившегося Джона Сноу, которые не делают в новом эпизоде ничего, чего не делали в предыдущих сериях.

Широким жестом разошедшиеся сценаристы сметают со стола модельку самого известного вестеросского города (и столицы). В любом другом сериале все завершилось бы мирно — в момент, когда наконец-то начинают звонить молчавшие весь эпизод колокола, возвещающие о сдаче города. Но «Игра престолов» — не любой другой сериал, и как раз в этот момент Дэйнерис Таргариен решает сжечь большую часть Гавани, разрушить Красную крепость и позволить Безупречным, дотракийцам и армиям северян перебить сдающихся Золотых плащей и вырезать большую часть мирного населения.

Повторюсь, в самой сцене нет ничего особо ужасного для реалистичного отображения взятия города (ну, не считая утюжащего крыши огнем разъяренного дракона), она даже соответствует характеру Дэни, начавшему формироваться в таких же рейдах дотракийцев на мелкие городки и деревеньки. И кочевники, и лично хал Дрого (в виде дракона имени себя) исполнили то, что обещали: обрушили каменные стены и сделали Дэйнерис правительницей земель за Узким морем. Вопрос только в том, успеет ли она взойти на Железный трон — или хотя бы подержаться за него, да и уцелел ли сам престол под развалинами Красного замка…

Дейенерис Бурерожденная, Неопалимая, королева Миэрина, королева андалов, ройнаров и Первых Людей, кхалиси Великого травяного моря, Разрушительница Оков и Матерь Драконов

Подробный анализ 5 серии 8 сезона «Игры престолов» - фото 8

Лицо Дани в серии мы видим всего пару раз, и каждый крупный план впечатляет. Сначала это Дэйнерис с темными кругами под глазами, вынашивающая какие-то очень мрачные мысли. Потом — Дэйнерис, целиком сфокусированная на битве, хладнокровный ас-истребитель, заходящий со стороны солнца и методично выжигающий корабли и баллисты.

И наконец — бледная, измазанная сажей Дэйнерис верхом на Дрогоне, прислушивающаяся к далеким колоколам…

Пока сценаристы так и не смогли удовлетворительно объяснить, почему Дани начинает жечь сдавшийся город, что мешало ей спокойно принять капитуляцию, а уже потом спалить Серсею (и, если ей так угодно, Красный замок). Что это — родовое безумие, от которого страдает каждый второй Таргариен? Ярость битвы? Ненависть к королеве, убившей Миссандею, и желание продемонстрировать ей, что чувствовала Дани на последних минутах предыдущей серии?

И то, и другое, и третье объяснения не кажутся удовлетворительными. Таргариенские замашки у Бурерожденной совершенно внезапно вскрылись буквально в последнем эпизоде; ранее у Дани было не меньше весомых поводов дать себе (и драконам) волю; Миссандею нам так и не удалось продать, как НАСТОЛЬКО критичного для Дэйнерис персонажа. Остается еще месть за убитого дракона, Рейгаля, бешенство от реального или мнимого предательства Джона Сноу, из-за которого пострадал ни в чем не повинный город, а также вполне осознанное, трезвое желание уравновесить народную любовь к Джону страхом перед своей личностью — чистый политический инстинкт, если угодно.

Быть может, Дани просто хотела, чтобы ее запомнили не миролюбивым правителем, принявшим капитуляцию Гавани, а вторым пришествием Эйгона Завоевателя, который в свое время сжег половину Вестероса, чтобы впечатлить другую половину.

Или, может быть, она так ОБЪЯСНЯЕТ — будет объяснять — свои действия всем, включая саму себя, не отдавая себе отчет — или просто не признаваясь, — в том, что ей двигали какие-то из перечисленных выше скрытых причин…

Как бы там ни было, что бы ни произошло в финальном эпизоде, ясно одно: воцарения Дэйнерис Таргариен на Железном троне не будет, как и ее мирной жизни с консортом Джоном Сноу, иначе зачем было затевать весь этот драматургический сыр-бор с сожжением уже практически мирного города?

А ведь некоторые зрители так надеялись

Комментарии 116
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
HOLYSHOThUN773R 東京グール
HOLYSHOThUN773R 東京グール

Бл*ть.... Это просто грёбаный слив ДЕСЯТИЛЕТИЯ!

Ещё эти две бездарности ( Бениофф и Уайс) будут делать новые Звёздные Войны...