12 апреля 2019
Обновлено 23.10.2019

Круглый стол. Кто победит в 8 сезоне «Игры престолов» по мнению редакции «Канобу»?

В ночь на 15 апреля стартует 8, завершающий сезон cериала «Игра престолов» (Game of Thrones) — пожалуй, самое долгожданное событие в истории телевидения. Трудно найти человека, у которого не было бы четкого мнения на тему того, кто победит в битве с Белыми ходоками и последующей финальной мясорубке за Железный трон. Редакция «Канобу» — лишнее тому доказательство.
В ночь на 15 апреля стартует 8, завершающий сезон cериала «Игра престолов» (Game of Thrones) — пожалуй, самое долгожданное событие в истории телевидения. Трудно найти человека, у которого не было бы четкого мнения на тему того, кто победит в битве с Белыми ходоками и последующей финальной мясорубке за Железный трон. Редакция «Канобу» — лишнее тому доказательство.
Круглый стол. Кто победит в 8 сезоне «Игры престолов» по мнению редакции «Канобу»? - фото 1

Кто победит в «Игре престолов»?

Круглый стол. Кто победит в 8 сезоне «Игры престолов» по мнению редакции «Канобу»? - фото 2

Александр Башкиров, руководитель раздела «Кино и сериалы»

Джон Сноу

Круглый стол. Кто победит в 8 сезоне «Игры престолов» по мнению редакции «Канобу»? - фото 3

В своей сущности Джордж Р. Р. Мартин — автор очень традиционного фэнтези, он просто умеет ловко обманывать читателя, выдавая обреченных второ- и даже третьестепенных персонажей за главных героев. Он пишет про них столько и так убедительно, что читатель/зритель начинает им сопереживать больше, чем Фродо или Гарри Поттеру.

Отсюда и возникают эксцессы вроде чьей-нибудь головы на пике или Красной свадьбы — как доказывают «Ходячие мертвецы», если порубить в капусту этих же персонажей без мартиновского мастерства, никто и глазом не моргнет.

Джон Сноу — главный герой «Игры престолов» с первых страниц (даром что мы видим все с точки зрения Брана), в честь отпрыска Старков и Таргариенов названа вся сага «Песни льда и пламени». О нем говорит древнее пророчество, именно он должен взять в руку огненный меч. И что с ним делать после победы над Королем Ночи — не убивать же второй раз уже убитого и воскрешенного персонажа, нивелируя тем самым всю драму из середины саги? Пусть живет и правит. Поскольку Мартин с самого начала рассказал продюсерам и основным сценаристам «Игры» Дэну Уайссу и Дэвиду Бениоффу концовку книг, а собственное воображение у этих авторов отсутствует начисто, ничего другого сериалу не остается.

А вот за сохранность новой пассии Сноу, Дэйнерис Тэргэриен, я бы не поручился. После прочтения толстенного приквела Fire & Blood я убедился, что ни один чистокровный Тэргэриен у Мартина ничем хорошим не заканчивает. Увы.

Павел Чуйкин, ведущий раздела «Технологии»

Серсея Ланнистер

Круглый стол. Кто победит в 8 сезоне «Игры престолов» по мнению редакции «Канобу»? - фото 4

Я думаю, в финале при своих останется только Серсея. И вроде бы королеве уже нечего терять, кроме Железного трона, но это проклятое кресло из мечей досталось ей такими жуткими личными жертвами, что не страшны даже Ходоки. Конечно же, она объединится с Дейенерис и Джоном, а также убедит Джейме в своем благоразумии.

Это не даст мертвякам и Королю Ночи захватить Семь Королевств, но потом Серсея обязательно что-то устроит: сделает пакость в самый важный момент, кого-то подкупит, других возьмет шантажом или насильно заставит подчиниться.

Перед началом последнего сезона влияние Серсеи не настолько сильно как раньше, да и армия у наследницы Таргариенов и Старка намного лучше. А парочка драконов в небе над Королевской Гаванью, вызовут, как минимум, массовый шок, восхищение и подчинение толпы. Но это все не важно, ведь Серсея своего не упустит и кто-кто, а она переживет последнюю битву, в отличие от большинства оставшихся знаковых персонажей.

Денис Варков, ведущий раздела «Книги и комиксы»

Джон Сноу и Дейенерис Таргариен

Круглый стол. Кто победит в 8 сезоне «Игры престолов» по мнению редакции «Канобу»? - фото 5

Нужно быть рациональным — победит тот, кто сможет договориться. 7 сезон подарил фанатам союз Дейенерис Таргариен и Джона Сноу. Их совместные армии вполне способны одолеть и Короля Ночи, и войска Серсеи Ланнистер с Эуроном Грейджоем — при правильной расстановке сил и использовании драконов.

Впрочем, рояли в кустах никто не отменял, и, скорее всего, кто-то из них не доживет до финала «Игры престолов». Но чисто с точки зрения логики и боевого опыта — у Таргариенов больше шансов, чем у всех остальных. Что же будет на деле — узнаем совсем скоро.

Дмитрий Кинский, редактор раздела новостей

Арья Старк

Круглый стол. Кто победит в 8 сезоне «Игры престолов» по мнению редакции «Канобу»? - фото 6

Кто займет Железный трон? Бестолку гадать. На кого бы не пал выбор — это будет сюрпризом. Взять хотя бы Джона Сноу — самый очевидный вариант. Достойнее человека, кажется, не найти во всем Вестеросе. Поэтому некоторые и подозревают, что авторы не дадут ему взойти на престол, немного скепсиса еще никому не мешали.

Любое решение по тем или иным причинам покажется неожиданным. Да и кто сказал, что Железный трон в финале вообще кому-нибудь достанется? Может, от Королевской гавани ничего не останется! Точно не скажешь, что творится в головах безумных сценаристов.

Тем не менее мне бы хотелось увидеть на троне Арью Старк. Согласен, это крайне маловероятный исход событий, но почему бы и нет? Она этого заслужила уж никак не меньше своего старшего брата, а в моем представлении она куда более подходящий кандидат. Посудите сами: в то время, как Джон половину сериала либо торчал в Черном замке, либо шатался по землям вольного народа, Арья испытывала на себе несправедливость этого мира и жила в окружении обычных людей со своими проблемами. Она не понаслышке знает, что из себя представляет королевство изнутри. И то, что она все еще ребенок, пошло бы только во благо. Любому правителю нужно немного детской наивности, без которой сделать мир лучше не получится.

Алексей Егоров, постоянный автор

Джон Сноу и Дейенерис

Круглый стол. Кто победит в 8 сезоне «Игры престолов» по мнению редакции «Канобу»? - фото 7

До релиза финального сезона осталось всего ничего, а я только сейчас досмотрел седьмой. Признаюсь честно — лучше бы я этого не делал и ограничился кратким рекапом и пересказом серий, ведь большую часть времени мне хотелось просто взять и промотать половину серий к черту. Много разговоров ни о чем, много переливаний из пустого в порожнее, минимум зрелищных схваток (две на семь серий) и минимум персонажей, которым действительно хочется сопереживать. Зато я точно убедился в том, что сценаристы хотят отдать Вестерос в руки Джона Сноу и Дейенерис.

Судите сами. Дэни и Джон очень уж быстро сошлись во взглядах, у них довольно близкие характеры, они друг друга понимают. Плюс, конечно, все эти пророчества про обещанных принцев, желание помогать людям и постельная сцена к конце сезона. И даже то, что они оба Таргариены, ситуацию не испортит — как известно по истории мира «ПЛиО», Таргариены вовсе не брезговали кровосмешением, да и у нас в любом случае уже есть одна такая парочка, пусть и в другом лагере. Словом, тут никаких проблем нет.

Почему рулить не оставят одного из героев? Ну тут у меня только теории. Убить Дэни или Джона сценаристы вряд ли посмеют, потому как они совсем главные герои, и толщина сюжетной брони у них соответствующая. Показывать, как бывшие союзники (и любовники) оборачиваются друг против друга после победы над Королем Ночи, тоже вряд ли станут — в конце седьмого сезона Джон вполне однозначно присягнул Дейенерис, а нарушать слово вроде бы как не в стиле Короля Севера. Ну и опять же — среди фанатов это один из самых популярных пейрингов, и вряд ли создатели захотят под конец разбивать зрителям сердца. Нет, конечно, это был бы крутой сюжетный ход, но я очень сомневаюсь, что до такого дело дойдет.

Скорее всего сериал закончат довольно сопливым хэппи-эндом — Короля Ночи убили, с Серсеей разобрались, а у Дэни все-таки родился ребенок, который частично заглушил ее боль от потери драконов (ящерки, боюсь, восьмой сезон не переживут вообще). Другой вопрос, что даже такие сопли в духе «Санта-Барбары» можно подать «по-престольному», но хватит ли у авторов яиц и навыков сделать так — это большой вопрос.

P. S. Хотя я совсем не против, если в итоге победит Король Ночи. Давненько у нас не было подобных произведений, где в финале побеждало не условное добро, а безусловное зло. Но шансы на это слишком низкие.

Никита Казимиров, редактор раздела новостей

(любит аниме студии Gainax)

Король Ночи

Круглый стол. Кто победит в 8 сезоне «Игры престолов» по мнению редакции «Канобу»? - фото 8

Современной массовой поп-культуре нужно постоянно шокировать зрителей, но в умеренных дозах, чтобы не задеть чью-то тонкую душевную организацию. А даже если и задеть, то потом обязательно сказать, что это была шутка-розыгрыш-«все на самом деле хорошо, не пугайся». С «Игрой престолов», несмотря на всю ее показушную мрачность, все может сложиться именно таким образом.

Потому в финальной битве за Винтерфелл победит Король Ночи. Даже альянс всех живых сторон конфликта не устоит перед натиском бесконечной армии мертвецов. Некогда процветающие Семь Королевств падут, и нас обязательно ожидают долгие пролеты камеры над опустевшими селениями. Эффект будет даже похлеще, чем от финала «Войны Бесконечности».

Но затем на сцену выйдет неприметный мальчишка Бран, который все-таки станет Королем Ночи. И при помощи каких-нибудь магических свистоплясок отменит если не все жертвы, то весомую их часть. А что, ведь Джон Сноу уже однажды вернулся с того света, доказав, что не все так фатально в «Игре престолов». Почему бы и нет?

Сергей Цилюрик, руководитель раздела новостей

Джон Сноу и/или Дейенерис

Круглый стол. Кто победит в 8 сезоне «Игры престолов» по мнению редакции «Канобу»? - фото 9

Буду неоригинален: Джон Сноу и/или Дейенерис Таргариен. Слишком много на это указывает, слишком много сделано для того, чтобы выпятить именно этих двух персонажей в качестве по-настоящему главных героев. И их родство вкупе с традицией заключать инцестуальные союзы, и их пути из грязи в князи, и их чудесные спасения, дающие им вторые шансы в цикле, который славится безжалостностью к своим героям — все это говорит о том, что именно для них Серсея греет Железный трон, и как минимум после кульминации он им достанется.

Егор Парфененков, постоянный автор

Дейенерис Таргариен

Круглый стол. Кто победит в 8 сезоне «Игры престолов» по мнению редакции «Канобу»? - фото 10

Если ставить вопрос «Кто победит в „Игре престолов“ как сериале?», подразумевая Великую войну между людьми и Белыми ходоками, то здесь гадать особо не придется — конечно же победят люди. «Игра престолов» пусть и позиционирует себя как суровый сериал, нещадно убивающий всех любимых публике героев, но на шаг с истреблением вообще ВСЕХ авторы вряд ли пойдут.

Возможно, развязка окажется спонтанной и Бран вовсе подружится с Королем Ночи — геноцид людей отложится на пару сотен веков, а мертвые полезут обратно в могилы. Но скорее всего итог будет более пафосен — с одним победителем, где Джон из последних сил проткнет Короля Ночи обсидиановым мечом и тем повалит сразу всю толпу мертвых (мы же не просто так узнали, что обращенные зомби привязаны к «своим» ходокам).

Вопрос «Кто победит непосредственно в игре престолов» сложнее: тут шансы стать правителем Вестероса есть как у Джона с Дейенерис, так и у Серсеи. Да, у стороны Таргариенов есть драконы и крупная армия, но война с мертвыми может заметно пошатнуть силы Дейенерис — а Серсея вроде как не планирует помогать противнику, в очередной раз пытаясь сыграть на хитрости (можно смело сказать, что Серсея — самый умный и рассудительный персонаж сериала, не уступающая даже Тириону или Мизинцу).

Впрочем, так как Джона и Дейенерис последние сезоны позиционируют как «главных» из главных героев, победит, скорее всего, их союз. А вот кто именно из двух Таргариенов займет трон — этого уже не предугадать. Прав больше у Джона, но Дейенерис может очень сильно ударить характером — вряд ли героиня так просто отдаст престол, учитывая через что ей пришлось пройти ради него.

И если выбирать между Джоном и Дейенерис — я, без сомнения, болею за Мать драконов. Потому что это единственный персонаж, который на 100% доказал свое право на владение Семью Королевствами — и буквально с 1 сезона грызется за трон и свое законное место.

Кирилл Бусаренко, ночной редактор раздела новостей

Железный банк Браавоса

Круглый стол. Кто победит в 8 сезоне «Игры престолов» по мнению редакции «Канобу»? - фото 11

По факту на Железный трон может сесть кто угодно, но вот только после разрушительной войны с Королем Ночи возникнет вопрос — а на какие средства править-то? Серсея снова в долгах, потому что взяла у банка кредит для Грейджоя на найм Золотых мечей. Армия Дейенерис сильно поредеет, да и не факт, что драконы выживут.

А как тогда править в Гавани? С Джоном Сноу совсем смешно — ему бы Север нормально восстановить. Единственный источник золота — Железный банк, который точно воспользуется повышенным спросом на кредиты и возможностью манипулировать правящей силой Вестероса. Это бизнес.

Денис Князев, руководитель раздела «Игры»

Джендри Баратеон

Круглый стол. Кто победит в 8 сезоне «Игры престолов» по мнению редакции «Канобу»? - фото 12

Джон Сноу или Дэйенерис на Железном троне — это то, чего наверняка хотят почти все фанаты сериала, но в нем хватает и других персонажей, не менее достойных править Семью королевствами. Например, Гендри — тот самый бастард Роберта Баратеона, который сейчас выглядит ружьем, повешенным на стену еще в первом сезоне. Не зря же он наследник погибшего короля, ружье обязано выстрелить в последней главе этой масштабной истории.

К тому же Гендри может претендовать на престол не только по линии Баратеонов. По слухам, описанным в одной из книг-приквелов, основатель династии Баратеонов, лорд Орис, мог быть бастардом Эйериона Таргариена, и если это правда, значит в жилах Гендри течет в том числе и таргариенская кровь. Значит, что шансы его занять престол чуть ли не выше, чем у Джона Сноу и Дэйенерис.

Можно возразить и сказать, что королем невозможно стать просто так — им нужно быть! В смысле, нужно обладать соответствующими качествами и амбициями, которых у Гендри куда меньше, чем у других претендентов на Железный трон. Но вы вспомните Роберта Баратеона — кажется, худшего короля, какого только знал Вестерос, но даже он смог до поры удержать престол.

Денис Майоров, редактор

(не досмотрел 1 сезон)

Круглый стол. Кто победит в 8 сезоне «Игры престолов» по мнению редакции «Канобу»? - фото 13

Нед Старк!

Круглый стол. Кто победит в 8 сезоне «Игры престолов» по мнению редакции «Канобу»? - фото 14

А кто выйдет победителем из 8 сезона по вашему мнению? Делитесь в комментариях!

Круглый стол. Кто победит в 8 сезоне «Игры престолов» по мнению редакции «Канобу»? - фото 15
Круглый стол. Кто победит в 8 сезоне «Игры престолов» по мнению редакции «Канобу»? - фото 16

На специальной странице, посвященной «Игре престолов», мы собираем все наши материалы по новым эпизодам экранизации «Песни Льда и Пламени». Но перед этим вы можете принять участие в конкурсе по 8 сезону.

Хочешь проверить свою интуицию и выиграть годовую подписку на «Амедиатеку»? Испытай свою судьбу!

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Артем Шамбурский.qki17
Артем Шамбурский.qki17

У кого щенячьи глазки, тот и победит. Не зря же их обладатель провернул три - три, Карл! - чудесных спасения за один эпизод.

old withering snake
old withering snake

Недосмотрел 1 сезон? Не стыдно?