06 июня 2018Киберспорт
Обновлено 06.06.2018

По рандомной игре выдаются спортивные разряды, а по CS:GO — нет. Как так вышло?


По рандомной игре выдаются спортивные разряды, а по CS:GO — нет. Как так вышло?        - фото 1

Министерство спорта Российской Федерации выступило с обращением к Федерации компьютерного спорта России и попросило удалить информацию о проведении чемпионата по Counter-Strike: Global Offensive с официального сайта федерации, так как игра не является официально признанной киберспортивной дисциплиной на территории Российской Федерации.

Обращение Минспорта РФ к Федерации компьютерного спорта России:

На данный момент официальными дисциплинами киберспорта в России являются игры жанров «соревновательные головоломки»,«спортивные симуляторы»,«стратегия в реальном времени», «технический симулятор» и «боевая арена».

Проблема в том, что в России нет нормальной процедуры признания игр официальными дисциплинами компьютерного спорта. Министерство спорта РФ лишь ссылается на включенные во Всероссийский реестр видов спорта дисциплины.

По результатам проведенного анализа официального сайта ФКС России было установлено, что в разделе «Новости» содержалась информация о проведении чемпионата России, в том числе по компьютерной игре Counter-Strike: Global Offensive, не являющейся спортивной дисциплиной вида спорта «компьютерный спорт».

Соответственно, Министерство спорта рекомендовало исключить из указанных разделов официального сайта Федерации компьютерного спорта России информацию, противоречащую законодательству Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта, в части проведения чемпионата России по видам деятельности, не признанным в Российской Федерации в качестве спортивных дисциплин.

Комментарий преподавателя кафедры киберспорта Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Елены Скаржинской:

Фактически CS:GO в России не является официальной киберспортивной дисциплиной. Но про Counter-Strike была опубликована информация на официальном сайте Федерации компьютерного спорта России. Плюс по этой игре проводился чемпионат России. Основная проблема заключается в том, что нет процедуры признания игр официальными дисциплинами киберспорта. Поэтому получаем, что по рандомной игре спортивные разряды выдают, а по шутерам — нет.

Официальная процедура признания игр дисциплинами компьютерного спорта в России имеется. Собирается комиссия Министерства спорта, а федерация выступает с докладом. По результатам заседания дисциплину либо признают, либо нет. Что касается признания CS:GO официальной дисциплиной, то мы несколько лет работаем над этим. Однако у представителей Минспорта есть определенные сомнения относительно наличия излишней жестокости в играх, относящихся к данной дисциплине. Тем не менее, на уровне международной федерации эта дисциплина признана, по ней проводятся официальные соревнования. И мы надеемся, что нам удастся аргументированно доказать, что ничего вредного в сражении виртуальных персонажей нет.

Больше по теме

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Шустрый скаут
Шустрый скаут
Огромные турниры с большими призовыми проводят по всему миру, а рашка не признает...ну в принципе ничего нового