06 июня 2018Киберспорт
Обновлено 06.06.2018

ФКС России: «Мы работаем над признанием CS:GO, но у Минспорта РФ есть определенные сомнения»


Дмитрий Смит

Дмитрий Смит

Президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит прокомментировал появившуюся 6 июня информацию о том, что в России нет четкой процедуры признания игр официальными дисциплинами компьютерного спорта и рассказал, как обстоят дела с признанием Counter-Strike: Global Offensive официальной дисциплиной компьютерного спорта в России.

В Федерации компьютерного спорта России не согласны с представленной в этой новости информацией. Официальная процедура признания игр дисциплинами компьютерного спорта в России имеется. Собирается комиссия Министерства спорта, а федерация выступает с докладом. По результатам заседания дисциплину либо признают, либо нет.

«Канобу» связался с представителями Федерации компьютерного спорта России, попросил прояснить ситуацию, а также рассказать как обстоят дела с признанием игр жанра «шутеры» официальными дисциплинами компьютерного спорта в России.

— Так является ли CS:GO официальной дисциплиной?

— Дисциплина «шутеры» (и относящаяся к ней игра Counter-Strike: Global Offensive) не является официальной, признанной Министерством спорта РФ дисциплиной в России. Мы несколько лет работаем над ее признанием, но у представителей Минспорта есть определенные сомнения относительно наличия излишней жестокости в играх, относящихся к данной дисциплине.

Тем не менее, на уровне международной федерации эта дисциплина признана, по ней проводятся официальные соревнования. И мы надеемся, что нам удастся аргументированно доказать, что ничего вредного в сражении виртуальных персонажей нет.

Повторюсь, мы давно над этим работаем, и результаты обсуждений этого вопроса в Общественной палате РФ и Государственной думе РФ выглядят обнадеживающе.

— А что касается соревнований — означает ли отсутствие официального признания, что проводить турниры по шутерам нельзя?

— Действительно, проведение официальных соревнований по шутерам (то есть соревнований, внесенных в единый календарный план Минспорта, по результатам которых присваиваются разряды) невозможно. Пока нельзя провести официальный Кубок или Чемпионат России, где одной из дисциплин были бы шутеры. Но ничего не мешает проводить неофициальные соревнования, что мы и делаем в рамках Всероссийской киберспортивной студенческой лиги или в ходе турнира, проводившегося параллельно с недавно прошедшим Чемпионатом России.

Отдельно хотелось бы отметить, что новость, приведшая к этим вопросам с вашей стороны, инициирована вполне конкретными личностями. Все они перечислены в ответе на запрос в Минспорта, сканированные копии которого приведены на сайте «Канобу». Насколько мы поняли по тексту ответа, данные персоны, во-первых, не удосужились прочитать регламенты соревнований и решили, что турнир по Counter-Strike: Global Offensive проводился в рамках нашего Чемпионата России.

Во-вторых, они выступают против проведения соревнований по шутерам среди несовершеннолетних. Нам эта позиция кажется странной.

Минимальный возраст для участия в Чемпионате мира, который проводит международная федерация, составляет 16 лет. Для успешного выступления на международных турнирах нужен соревновательный опыт. Если наши ребята не будут до 16 лет нигде соревноваться, то они не смогут ничего показать и на Чемпионате мира.

В результате Россия может упустить возможность лидерства на международной спортивной арене.

На данный момент официальными дисциплинами киберспорта в России являются игры жанров «соревновательные головоломки», «спортивные симуляторы», «стратегия в реальном времени», «технический симулятор» и «боевая арена».

Больше по теме

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SexyB0y
SexyB0y
Всё это дерьмо под названием «киберспорт» дискредитирует обычные виды спорта, где люди рвут мышцы, стирают позвонки и ломают суставы, чтобы добиться звания Мастера. Кликуны мышкой и стукачи по доске с буквами должны получать за свои виртуальные достижения виртуальные же удостоверения мастеров спорта и виртуальные значки.