02 декабря 2020

Питер Джексон рассказал подробности о 4К-переиздании «Властелина колец»


Вчера, 1 декабря, состоялся релиз переиздания всех фильмов «Властелина колец» в 4К разрешении. Вместе с переизданием Warner Bros. опубликовали ролик в котором режиссер Питер Джексон рассказывает об изменениях в переиздании.

В видео Джексон рассказывает, что всем шести фильмам не хватало единообразия в окраске и других визуальных элементах, поскольку съемки происходили при разном техническом оснащении:

«Было интересно вернуться и пересмотреть эти фильмы, потому что я понял, насколько они не согласуются друг с другом. Это произошло в том числе и из-за того, что “Властелин колец” была снята около 20 лет назад на 35-мм пленку. Цветовая синхронизация была сделана старомодным механическим способом для первого. Затем мы перешли на цифровую синхронизацию цвета 35-миллиметрового негатива», — рассказывает режиссер.

Так, при апскейле в 4К разрешение, некоторые кадры оказались дефектными и команда была вынуждена в ручную перекрасить или удалить некоторые из элементов. По мнению Джексона, подобное обновление позволило представить фильм в современном виде:

«Задача была не в том, чтобы сделать фильм другим, а в том, чтобы фильм 20-летней давности создавал впечатление современной работы», — рассуждает Джексон.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Паша Чуйкин
Паша Чуйкин
Огонь!
Ябеда Раз
Ябеда Раз
Крутяк-крутяк!
Наталья Кузнецова.h3z4e
Наталья Кузнецова.h3z4e
Хорошо бы полные версии.