26 мая 2017
Обновлено 28.05.2017

Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки. Разбор сюжета


25 мая состоялась премьера фильма «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки», уже пятого фильма во франшизе «Пиратов». В этом материале мы рассказываем о сюжете новой картины, чтобы те из вас, кто не хочет смотреть новых «Пиратов» в кино, могли не тратить на нее свое время.

Осторожно, спойлеры!

Фильм начинается с флешбека, в котором зрителям показывают сына Уилла и Элизабет Тернер по имени Генри. Он плывет на морское дно, чтобы встретиться там со своим отцом, который был проклят во время фильма «Пираты Карибского моря: На краю света». Он получил смертельное ранение от Дэйви Джонса, капитана Летучего Голландца. Чтобы спасти жизнь Уилла, Билл Тернер, его отец, вырезал сердце Уилла и поместил его в сундук мертвеца. Таким образом Уилл Тернер стал новым капитаном Голландца, и он не может вступать на сушу, пока с него не будет снято проклятье. В новых «Пиратах» при встрече с отцом Генри рассказывает ему о том, что существует трезубец Посейдона, с помощью которого можно снять любые проклятья. В том числе и его. Уилл просит сына покинуть «Голландец», пока команда не заметила его присутствие. Спустя девять лет Генри Тернер уже не ребенок. Он вырос и служит матросом на британском военном корабле. Однажды его корабль заходит в пещеру, которая ведет к Дьявольскому треугольнику. Оказавшись там, команда встречает призраков во главе с капитаном Армандо Салазаром. Они убивают всех, кроме Генри, поручая ему задание – передать послание для капитана Джека Воробья.

Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки. Разбор сюжета - фото 1

Параллельно показывают еще одного нового персонажа – Карину Смит. Ее многие считают ведьмой из-за того, что она девушка, увлеченно изучающая астрономию и часовое дело. За это Карину сажают в тюрьму и приговаривают к смерти. Ей удается сбежать из своей камеры, и на улице она встречает Джека Воробья, решившего ограбить банк вместе со своей командой. Карина ищет Генри, которого тоже приговорили к смерти за предательство своей команды и за то, что бросил команду умирать в Дьявольском треугольнике.

Карина рассказывает Джеку, что знает, как найти трезубец Посейдона, артефакт, обладающий достаточной силой, чтобы контролировать моря. Это тот артефакт, с помощью которого Генри хочет разрушить проклятье своего отца.

Но в это время оказывается, что ограбление Джека Воробья идет не по плану. Его команда бунтует и оставляет его одного. Джек уходит в трактир, а Карина находит Генри и помогает ему сбежать. Из-за того, что Воробей обменивает свой компас на ром, капитан Салазар теперь может покинуть Дьявольский треугольник. В это же время Джек и Карина снова попадают в тюрьму. Там Джек, кстати, встречает своего дядю (которого играет Пол МакКартни). Их решают повесить утром, но Генри успевает их спасти, воспользовавшись помощью команды Джека Воробья.

Освободившись, все вместе они возвращаются на «Мертвую чайку», новый корабль Джека, и отправляются на поиски трезубца Посейдона. «Черная жемчужина» в фильме «Пираты Карибского моря: На странных берегах» была уменьшена и с помощью магии помещена в бутылку, поэтому Джек был вынужден найти себе новый корабль.

Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки. Разбор сюжета - фото 2

Капитан Барбосса со времен фильма «Пираты Карибского моря: На странных берегах» состоит на службе в британском флоте в качестве капера. Когда он впервые узнает про Салазара, то идет к ведьме и просит о помощи. Она дает ему компас Джека Воробья (тот самый, который он обменял на ром). Ведьма рассказывает ему, что с ним он найдет то, что хочет больше всего. Барбосса думает, что речь о Джеке, но на деле все интереснее. Об этом чуть позже.

Спустя какое-то время Салазар и его призраки атакуют корабли Гектора Барбоссы. Салазар оставляет Барбоссу в живых, потому что он обещает привести их к Джеку. Армандо рассказывает Гектору о том, как он стал призраком. Он был испанским капитаном и плавал на своем корабле «Немая Мария». Он поставил себе цель – уничтожить всех пиратов, чтобы отомстить за смерть отца. Однажды Салазар встретил молодого Джека Воробья, который хитростью завел команду Армандо в пещеру возле Дьявольского треугольника, где Салазар и его команда погибли и оказались прокляты на существование в виде призраков внутри треугольника.

Вскоре корабль Салазара догоняет «Мертвую чайку», и команда Джека Воробья снова поднимает бунт, испугавшись призраков, и ссаживает с корабля Карину, Генри и Джека. По приказу Армандо на шлюпку набрасываются акулы-мертвецы, но героям все равно удается добраться до берега небольшого острова, где акулы им больше не страшны. Пираты-призраки не могут выйти на берег, потому что сразу рассыпятся в прах, поэтому Салазар обещает Джеку, что будет ждать его в море.

Но Джеку не везет еще больше. На острове он встречает своего давнего врага, который вынуждает его жениться на своей некрасивой сестре. К счастью Воробья, его спасает вовремя появившийся Гектор Барбосса. С помощью меча Черной бороды он возвращает Черной жемчужине нормальные размеры, и тогда все вместе герои отплывают на поиски трезубца Посейдона.

Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки. Разбор сюжета - фото 3

На героев нападает корабль Королевского флота, которому ведьма рассказала, где искать Джека Воробья, но корабль уничтожает Салазар. После этого призраки атакуют «Черную жемчужину» и берут в плен Генри. Остальным удается спастись, так как корабль подходит слишком близко к острову, а призракам нельзя подходить к берегу. Карина, Джек и Барбосса оказываются на острове, усыпанном драгоценными камнями. Несколько камней светились, а один нет. Тогда Карина поняла, что от него отколот кусок и приставила рубин, который уже был у героев в дневнике. Тогда океан разошелся, и в получившейся расщелине они нашли трезубец Посейдона. Карина решает забрать трезубец, но снова появляются призраки. Джей Воробей сражается с Салазаром, вселившимся в Генри и рассчитывающим, что если он убьет его, то с его команды и его самого спадет проклятье. В какой-то момент он теряет контроль над Генри и выпадает из него, но получает трезубец. С его помощью он дерется с Джеком, но Тернер приходит в себя и разрушает трезубец своей саблей. Это разрушает все проклятья. Салазар и его люди снова превращаются в людей. Но происходит страшное – расщелина в воде начинает смыкаться.

Команда Джека сбрасывает якорь, по которому Воробей, Карина и Генри начинают взбираться вверх. Карина видит на руке Гектора Барбоссы знак, который намекает ей на то, что это ее отец. В этот момент Армандо хватается за якорь, и Барбоссе приходится пожертвовать собой, чтобы оставить Салазара на дне. В этот момент Барбосса понимает, о чем говорила ведьма, ведь Карина - его много лет назад потерянная дочь. Когда команда «Черной жемчужины» затем оплакивает погибшего Гектора, Карина объявляет, что она на самом деле его дочь, и теперь ее фамилия – Барбосса.

В финале Генри и Карина остаются вместе. К ним приплывает Уилл Тернер, лишенный проклятья. Там же появлятся и Элизабет Тернер. Мартышка Джек, тоже излечившаяся от проклятия бессмертия, приносит Воробью его компас, возвращая капитану удачу, и в финале «Черная жемчужина» отправляется в новое плавание.

В сцене после титров Уилл и Элизабет спят, и к ним заходит Дэйви Джонс. Он замахивается клешней над ними, и в этот момент Уилл просыпается, понимая, что это был сон. Он обнимает Элизабет, но затем оказывается, что на полу лежат несколько морских раковин.

Комментарии 44
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Okbuz
Okbuz
На томатах, кстати, 80% положительных отзывов от зрителей против 30% от критиков.
kheshot
kheshot
Э, каким образом связан треугольник с компасом Джека?!?! И Джек меняет свой компас на ром? О да... Просрали персонажа.