11 декабря 2020Технологии

Пиратский магазин приложений для взломанных iPhone Cydia подал в суд на Apple


Основатель популярного пиратского магазина Cydia для установки приложений на взломанные iPhone Джей Фриман (Jay Freeman) подал в суд на Apple.

Причина иска — монопольное положение App Store на рынке iOS-приложений, недобросовестная конкуренция и запрет пользователям iPhone самим решать откуда скачивать программы для своих смартфонов.

Джей Фриман считает, что владельцы айфонов должны быть такими же свободными, как и Android-пользователи и должны сами решать с каким маркетплейсов скачивать приложения.

По мнению Фримана от Apple и ее магазина страдают и разработчики, которые вынуждены соглашаться со всеми условиями компании. Ведь других официальных площадок для размещения iOS-приложений просто нет, а чуть что не так Apple банит любого, кто с ними не согласен.

Пиратский магазин приложений для взломанных iPhone Cydia подал в суд на Apple - фото 1

Это уже не первое подобное обвинение в адрес Apple и ее магазина приложений. На это компания отвечает, что не монополия в приложениях хотя бы потому, что в мире есть Google и Android. А ее жесткие ограничения и запреты на сторонние магазины связаны с безопасностью пользователей, которые могут загрузить вирусы, потерять данные и все подобное.

В магазине Cydia можно скачать приложения на взломанные айфоны с джейлбрейком и сделать это бесплатно. К тому же, тут есть много программ, которых нет в App Store, а еще темы, обои и прочие визуальные настройки системы.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
andlobachev
andlobachev
вот это поворот
Greymoon
Greymoon
К Apple есть дофига претензий, тут не поспоришь. Но это ИХ телефоны, их операционка и их магазин. Какая монополия? Не нравится - сделай свой айфон и торгуй любыми приложениями. Бред.