26 июня 2017Технологии
Обновлено 26.06.2017

Адок дня: Первый канал называет Telegram мессенджером для террористов


Сначала к создателю Telegram Павлу Дурову в открытом письме обратился глава Роскомнадзора Александр Жаров. Между ними завязался спор о том, закрывают ли глаза разработчики мессенджера на то, что им пользуются террористы. Теперь к дискуссии подключился «Первый канал».

Адок дня: Первый канал называет Telegram мессенджером для террористов - фото 1

После обвинений в нейтральном отношении к терроризму Дуров на своей странице «ВКонтакте» опубликовал пост, в котором опроверг эту информацию.

Глава Роскомнадзора со страниц Facebook обвинил Telegram в «нейтральном отношении» к терроризму. Эта позиция далека от реальности: только с начала этого месяца Telegram заблокировал более 5 тысяч публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма. Любой желающий может ознакомиться со статистикой ежедневных блокировок террористов в канале t.me/isiswatch Telegram обрабатывает запросы на удаление террористических материалов со всего мира — и ни в одной стране Telegram не был заблокирован за несуществующую «нейтральность» в этом вопросе.

Адок дня: Первый канал называет Telegram мессенджером для террористов - фото 2

Чуть позже Роскомнадзор снова попытался надавить на Дурова и в этот раз обвинил его в нежелании выдать ключи для дешифрации. Тогда создатель мессенджера ответил новым постом, в котором рассказал о том, что сотрудники ведомства не знают, как шифруется коммуникация в 2017 году.

Глава Роскомнадзора заявил, что Telegram должен выдать спецслужбам «ключи для дешифрации», чтобы те могли читать переписку пользователей и ловить террористов. Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году. В 2017 году обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть «ключей для дешифрации». Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей. Хотя Telegram был пионером этой технологии, сегодня оконечное шифрование используют все популярные мессенджеры, включая WhatsApp, Viber, iMessage и даже Facebook Messenger. Потенциальная блокировка Telegram никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров — в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании (+VPN). Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет.

Тогда-то подключился «Первый канал», который начал рассказывать о неких спящих ячейках и закрытых чатах террористов, где сидит до 45 тысяч человек.

Мессенджеру Telegram посвятили один из сюжетов в программе «Вести недели» с Дмитрием Киселевым, где можно увидеть якобы переписку террористов, совершивших атаку в Швеции в апреле.

Адок дня: Первый канал называет Telegram мессенджером для террористов - фото 3

Также ФСБ РФ заявила, что именно мессенджером Telegram пользовались террористы, взорвавшие метро Санкт-Петербурга 3 апреля. Это можно узнать и на сайте «Первого канала», где под каждой новостью предлагается подписаться на… канал в Telegram.

Адок дня: Первый канал называет Telegram мессенджером для террористов - фото 4
Комментарии 36
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Hesko
Hesko
Скоро воздух запретят. Говорят, через него осуществляется обмен информацией между террористическими ячейками. Забавно, кстати, что розжиг межнациональной ненависти идёт прямо по Первому каналу.
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Телеграм это не только месенджер для террористов, но и спонсор терриостов... подписывайтесь на наш телеграм канал!