28 октября 2020

От императора до Джокера: Хоакину Фениксу — 46 лет. Как менялся актер


28 октября американскому актеру, обладателю премии «Оскар» Хоакину Фениксу исполнилось 46 лет. Рассказываем, как развивалась его карьера.

Хоакин родился в Пуэрто-Рико. Его родители были членами религиозной секты и постоянно переезжали, проповедуя свою веру в городах Южной Америки. Когда Хоакину было четыре года, родители вышли из секты и обосновались во Флориде. Мать будущего актера устроилась работать на телевидении, благодаря чему ее дети стали исполнять небольшие роли в сериалах и рекламе.

Ребенком Хоакин снялся в шоу «Семь невест для семи братьев» и «Она написала убийство», а с середины 1980-х начал получать роли в полнометражных проектах. К началу 90-х он успел сыграть в фантастической ленте «Пикник в космосе», драмеди «Родители» и нескольких других фильмах.

От императора до Джокера: Хоакину Фениксу — 46 лет. Как менялся актер - фото 1

Хоакин Феникс в образе героя фильма «Пикник в космосе»

Карьера Хоакина только начала развиваться, когда он решил оставить актерскую профессию. На решении сказались и личные переживания, и несколько тяжелых событий в семье. Сначала развелись его родители, потом погиб брат, актер Ривер Феникс.

Хоакин вернулся в кино только в 1995 году в фильме Гаса Ван Сента «Умереть во имя».

От императора до Джокера: Хоакину Фениксу — 46 лет. Как менялся актер - фото 2

Кадр из фильма «Умереть во имя»

Вскоре фильмография Феникса пополнилась картинами «Выдуманная жизнь Эбботов», «Мишени» и «Форс-мажор», а в 2000-м на экраны вышел «Гладиатор» Ридли Скотта. Роль императора Коммода в исторической драме принесла Фениксу мировую известность и номинации на престижные награды, включая премии «Золотой глобус» и «Оскар».

От императора до Джокера: Хоакину Фениксу — 46 лет. Как менялся актер - фото 3

Кадр из фильма «Гладиатор»

В следующие годы Хоакин снялся в авантюрной ленте «Солдаты Буффало» и фантастическом триллере «Все о любви» Томаса Винтерберга, а также дважды поработал с М. Найт Шьямаланом в фильмах «Знаки» и «Таинственный лес».

Очередная порция номинаций на награды не заставила себя ждать: в 2005 году на экраны вышел байопик «Переступить черту», в котором Феникс сыграл культового певца Джонни Кэша.

От императора до Джокера: Хоакину Фениксу — 46 лет. Как менялся актер - фото 4

Хоакин Феникс в образе Джонни Кэша в фильме «Переступить черту»

В 2010-х Хоакин Феник стал заметно реже появляться на экране, но каждый новый проект становился событием в мире в кино. Друг за другом вышли фильмы «Мастер», «Она» и «Врожденный порок».

В 2017-м состоялась премьера криминальной драмы «Тебя никогда здесь не было» о мужчине, который пытается спасти девочку-подростка. Благодаря этой роли в копилке наград Феникса появился приз Каннского кинофестиваля.

От императора до Джокера: Хоакину Фениксу — 46 лет. Как менялся актер - фото 5

Кадр из фильма «Она»

Триумфальным для актера стал 2019 год. Он исполнил главную роль в ленте «Джокер». Образ комика-неудачника, который становится самым опасным человеком Готэма, принес Фениксу давно заслуженный «Оскар», а также большое пополнение в армии поклонников.

От императора до Джокера: Хоакину Фениксу — 46 лет. Как менялся актер - фото 6

Кадр из фильма «Джокер»

В скором времени мы увидим Феникса в драме Cʼmon Cʼmon и новом фильме Ридли Скотта под названием Kitbag. В последнем актеру досталась роль Наполеона Бонапарта.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь