19 сентября 2020Технологии

Опрос: только у 30% IT-специалистов в России есть профильное образование


Компания Ozon провела опрос среди российских специалистов в области информационных технологий. Исследование показало, что каждый третий из них постигал основы профессии самостоятельно.

Как сообщает The Village со ссылкой на пресс-службу Ozon, каждый третий айтишник в России — самоучка. Профильное высшее образование есть лишь у 30% респондентов. Каждый пятый начал работу в сфере информационных технологий после прохождения курсов.

При выборе курсов большинство обращали внимание на рекомендации знакомых. Значимыми факторами также выступили преподавательский состав курсов, известность их организатора, возможность учиться бесплатно и гарантия последующего трудоустройства.

Половина участников опроса заявили, что выбрали специальность исходя из способностей и увлечений. Своим призванием профессию назвал каждый пятый респондент, а каждый десятый уверен, что попал в сферу информационных технологий случайно.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Филипп Загрядский
Филипп Загрядский
Увы это скорей печальная статистика. IT-специалисты нужны почти на каждом предприятии, но если ты работаешь не в профильной компании (т.е. не IT, исключения банки и крупные торговые компании вроде Тандера, он же Магнит), то в плане получения профессиональных знаний можешь рассчитывать только на себя и свой кошелек. В мелких фирмах и прочих бюджетных гос.учреждениях например админ это чисто завхоз по компьютерам, который с трудом то выбивает деньги на модернизацию, а про повышение квалификации вообще даже не заикается. Так что да вышеописанное очень похоже на современные российские реалии.