14 сентября 2020Жизнь

Умение общаться важнее диплома престижного вуза: рейтинг университета не гарантирует хорошую карьеру


Эйчары часто берут на работу людей, которые окончили престижные университеты. Однако согласно исследованию Inder Science, это не является гарантом профессионализма, пишет Harvard Business Review.

Ученые 2 месяца изучали работу 28 339 студентов 294 вузов из глобального рейтинга Webometrics, чтобы найти зависимость профессионализма от престижа университета. Помимо работоспособности оценивались умение работать в команде, знание языка, технические навыки, эмоциональный интеллект и креативность.

Согласно результатам исследования, выпускники лучших университетов мира на 19% продуктивнее выпускников университетов из середины рейтинга. Учитывая, что на одну вакансию вряд ли откликнутся 28 тысяч выпускников, в реальности разница в производительности будет равняться примерно 1%.

Выпускники лучших университетов оказываются продуктивнее благодаря более строгому отбору: они лучше знают английский язык, имеют более высокий культурный интеллект и развитые когнитивные способности. При этом они хуже работают с другими людьми, а межличностные отношения имеют ключевое значение для компаний, так как влияют на эффективность команды в целом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь