05 ноября 2020Интернет

«Он показал шрамы, как у Джанго». Учителя рассказали о трагичных историях учеников


Учителя рассказали на Reddit, какими самыми депрессивными историями из жизни вне школы делились с ними ученики. Выбрали восемь историй из треда.

*

Мои ученики обсуждали, что больше всего ранит, когда их избивают родители. Весь разговор, мягко говоря, вызывал тревогу, но один ребенок «победил», когда упомянул шнур для телевизора. Он даже встал и доказал это, сняв рубашку и показав шрамы, как у Джанго. Сначала дети посмеялись, а потом замолчали и разревелись.

*

Один из моих лучших учеников пришел на урок слишком поздно, когда уже зашли несколько опоздавших, а я пообещал, что для следующего, кто зайдет в класс, будут последствия.

Я подошел поговорить с этим учеником, и он чуть не заплакал, поэтому мы вышли на улицу. Я спросил, что случилось.

Оказалось, его выгнали из дома, он жил в своей машине, у него разрядился телефон, на котором был включен будильник. Он чувствовал себя ужасно из-за опоздания. Я сказал ему, что очень горжусь им, что он вообще попал на занятие. Я предупредил его, что зайду в класс с серьезным лицом, будто бы я сдержал обещание и проучил этого ученика. Я дал ему время, чтобы он пришел в себя и присоединился к уроку, когда будет готов.

Этот чувак стал лучшим в моем классе. Он был потрясающим.

*

У меня был ученик, который опаздывал на первый урок каждый день. Однажды я сказал, что его опоздания становятся проблемой. Он объяснил, что старается изо всех сил, но он должен воспитывать троих младших братьев и сестер — его отец алкоголик, а мама живет в другом штате.

Он сказал, что должен отводить младших в школу и забирать их, потому что отец постоянно теряет сознание из-за алкоголя.

*

Это произошло несколько лет назад. Ученик пришел в класс очень поздно и его сопровождал какой-то чиновник. Мальчик бросил сумку на пол и, хмурясь, сел на свое место. Оказывается, за день до этого его приемная семья решила, что больше не хочет быть его семьей, поэтому ребенок перешел на попечение социальных служб. С того момента в ребенке все пошло под откос.

Я также в присутствии мальчика общался с его матерью, и она прямо сказала, что ей на него все равно, поскольку он не ее любимый ребенок. Меня до сих пор разрывает изнутри от выражения лица мальчика.

*

На втором курсе у меня была отважная ученица, страдавшая от редкой тяжелой болезни. У нее было мало друзей, потому что она почти никогда не бывала в школе и всегда лежала в больнице.

Она любила читать, брала с собой в больницу книги. К сожалению, из-за болезни ее зрение стало ухудшаться, она знала, что со временем ослепнет.

Она плакала в моем кабинете, потому что будет скучать по своим книгам, она не хотела оставаться одна в темноте. Я не мог не плакать с ней. Она стала слушать аудиокниги на своем iPod (это было примерно 14 лет назад, когда у школьников не было смартфонов).

Через год она скончалась. Я надеюсь, что на небесах она читает все книги, которые хочет, с друзьями, которых она встретила там.

Я могу поделиться с преподавателями советом, который получил от директора школы много лет назад.

«Будьте добры к своим ученикам. 7 часов, которые они проводят в школе, могут быть лучшими 7 часами их дня. Мы никогда не знаем наверняка, что происходит в их домах».

*

«Я голоден. Сколько времени до перерыва?» (ребенок, у которого дома не было еды) «Я брошу школу и стану преступником, потому что воровство — единственное, в чем я хорош». (подросток, у которого дома была очень тяжелая ситуация) Я был учителем в государственной школе в бедном районе Сан-Паулу в Бразилии. У многих детей были проблемы дома. У многих не было отцов, они жили в трущобах и так далее.

У первого ребенка дома не было еды. Об этом знали все учителя. У его матери было много проблем, и все его братья и сестры были в одинаковой ситуации, поэтому каждый день для него самым важным было поесть (очевидно).

У второго подростка, очевидно, была еда, но в его семье нормой было насилие, и он уже совершал преступления, и, вероятно, чувствовал себя от этого сильнее, потому что он явно чувствовал себя плохо и глупо во всех остальных делах.

*

Несколько недель назад у одной из моих учениц была повязка на левом виске, поэтому я спросил, что случилось. Она сказала: «Моя мама рассердилась на меня и бросила карандаш, он застрял в голове, пошла кровь».

*

Студентка в китайском университете сказала мне, что ее мать пыталась продать ее за 8 долларов, когда она была ребенком.