31 октября 2019Игры
Обновлено 31.10.2019

«Он гениальный гений». Норман Ридус дал интервью о работе с Кодзимой и Death Stranding


Норман Ридус дал интервью для The Hollywood Reporter, где обсудил свое участие в Death Stranding и работу с Хидео Кодзимой. Мы выбрали главные цитаты.

Как он впервые познакомился с Кодзимой

Мне позвонил Гильермо Дель Торо. Сказал, что мне должен позвонить человек с предложением поучаствовать в его игре. Что мне нужно согласиться. Я спросил, кто это, но Гильермо ответил, что нужно просто согласиться.

Как он работал для игры

Мы снимали в разных местах: в разных локациях Калифорнии, делали лицевую анимацию в Нью-Йорке. Все было построено на том, где я сейчас нахожусь в перерывах между «Ходячими мертвецами». Иногда я мог прилететь сам и поработать с теми, у кого совпадал график. Что-то я снимал с Мадсом Миккельсеном, иногда приходила Леа Сейду, другие актеры.

Тебе наносят кучу точек на лицо — это занимает вечность. Вдвое больше, если ты снимаешь их. Потом ты влезаешь в костюм, который ничего толком не прикрывает. Тебе неловко. На голове шлем с камерой и большой торчащей рукой. Всякий раз, когда я кого-то целую или обнимаю, мы стукаемся головами.

Как он работал с Кодзимой

Большую часть времени на площадке был я и Кодзима. На полу лежала пластиковая кукла, к которой я должен был ползти и притворяться, что она мертва. Или жива. Или вдруг я начинаю паниковать, потому что везде отпечатки ладоней.

Ты встаешь, а он говорит тебе: «Представь, что перед тобой тысячи мертвых китов». А ты думаешь: «Чего?!».

Он на другом уровне. Он гениальный гений. У нас были моменты, когда он просто смотрел на меня, хмурился или показывал пальцем, а я все понимал. Мы как будто преодолели языковой барьер. Режиссеры обычно говорят, как они видят сцену, а если ты предлагаешь что-то новое, их замыкает. С ним все наоборот — он соглашается, а потом предлагает это дополнить.

Если он когда-нибудь решит снимать фильм, я в ту же секунду примчусь к нему.

Какой Кодзима в жизни

Я был с ним на Game Awards. Он же как Beatles. Взрослые мужики рыдали, когда видели его, будто это идет Элвис. Я спрашивал себя, кто он такой. Хидео, которого я знаю, — это мой друг. Он ужинал в моем доме, познакомился с моей девушкой и котом. Очень милый дружелюбный парень с отличным чувством юмора. Я действительно немного понял, что у него в голове. Я рад, что Silent Hills не вышел, потому что я смог увидеть его работу и образ мыслей. Он взрывает мозг.

Рассказывал ли Кодзима о Death Stranding заранее

Он объяснял по кусочкам. Признаюсь честно, я не понял сразу. В процессе работы все стало обретать смысл. Сейчас я все понимаю, но добрые полгода я просто доверился ему и всему тому, что он скажет.

Теперь, когда я знаю, о чем эта игра, понимаю, что она не похожа ни на что. Я надеваю костюм, в перерывах пью воду и вытираю рот рукавом, а он говорит повторить. Это случалось так часто, что я спрашивал, зачем нужна эта мелочь. Он сказал, что все будут не просто играть за меня — они станут мной.

Хочет ли Норман Ридус снова поработать над видеоигрой

Да, это увлекательно. Ты актер и ты играешь роль. Ты часть большой истории. Это не похоже на те игры, с которыми вырос я. Она погружает тебя и требует всего внимания с концентрацией. Я спросил Кодзиму, считает ли он, что наступит день, когда ему не понадобятся актеры? Он ответил, что нет. Нужна душа. Настоящий человек с настоящими эмоциями. Я тогда подумал: «Слава богу, иначе у меня не было бы работы».

Death Stranding выйдет 8 ноября 2019 года.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Messiah
Messiah
Да лааадно Норман, так и скажи что нужно похвалить "Гения" иначе Мадс станет его любимчиком) Интервью зачёт, Канобу давай ещё!
Zh1VaGo
Zh1VaGo
Блин вроде и хочется поиграть, а вроде и колится. Вообще не понятно, что из себя игра будет представлять, а отдавать 4.5к за непонятно чего, ну такое. Хотя так же с days gone было, наслушался мамкиных критиков и забил на игру. В итоге дождался скидок, купил и просто залип на месяц. Единственное разочарование после прохождения было, что сразу не купил.