16 ноября 2018Интернет

Объяснено. Что такое «послание Аресибо» и как оно связано с инопланетянами


Объяснено. Что такое «послание Аресибо» и как оно связано с инопланетянами - фото 1

16 ноября 1972 года из обсерватории Аресибо, расположенной в Пуэрто-Рико, в космос был запущен особый радиосигнал. С того момента прошло уже 44 года, но ответа на него так и не последовало. Объясняем, для чего было создано «послание Аресибо» и как оно связано с инопланетянами.

Сигнал длился 169 секунд и был записан на длине волны 12.6 сантиметров. Его послали в сторону скопления М13, которое находится в созвездии Геркулеса. Это один из самых хорошо изученных участков космоса, потому именно там астрономы Фрэнк Дрейк и Карл Саган надеялись найти признаки цивилизации.

Выглядит сигнал следующий образом:

В этих простых, казалось бы, рисунках астрономы зашифровали важную информацию о человечестве и нашей планете. Если начинать сверху, то порядок следующий:

  • Числа от одного до десяти в бинарной системе;
  • Число протонов в ядре атомов водорода, углерода, азота, кислорода и фосфора;
  • Молекулярные формулы нуклеотидов ДНК;
  • Количество пар нуклеотидов в геноме человека и форма молекулы ДНК;
  • Информация о человеке и человечестве;
  • Информация о Солнечной системе;
  • Радиотелескоп в Аресибо и размеры передающей антенны.

Предполагалось, что сигнал станет доказательством «доброй воли» человечества и поможет инопланетянам понять, что они не одни во Вселенной. Однако способ шифрования информации вызывает споры до сих пор. Многие ученые считают, что она слишком неочевидно передана, потому гипотетически существующие инопланетяне не смогут извлечь из нее ничего полезного.

Из этого родилась другая теория — «посланием Аресибо» попросту отметили запуск мощного радиотелескопа. Более оптимистичные исследователи предполагают, что внеземные цивилизации еще не достигли уровня развития, чтобы принять сигнал, расшифровать его или ответить каким-нибудь образом. Но вывод пока один — никакой пользы «послание» не принесло.

Зато оно стало одним из предметов спекуляций уфологов и просто людей, верящих в существование инопланетян. В поп-культуре без его упоминания тоже не обошлось. В первой серии второго сезона «Секретных материалов» под названием Little Green Men («Зеленые человечки») агент Малдер отправился как раз к радиотелескопу в Аресибо. Там ему удалось увидеть, что до Земли дошел ответный сигнал.

На сегодняшний день никаких весомых доказательств существования инопланетян не существует.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
valagiel
valagiel

"На сегодняшний день никаких весомых доказательств существования инопланетян не существует." - ну вы это, держите в курсе, ага.

Сергей Козорез
Сергей Козорез

а может просто инопланетная цивилизация достигла такого уровня развития, что получив этот сигнал, решили "чего нам с этими примитивными варварами вообще связываться?" вот в это я больше поверю :)