10 октября 2018Игры
Обновлено 10.10.2018

Объяснено: что такое Mario Party и почему это чертовски весело?


Объяснено: что такое Mario Party и почему это чертовски весело? - фото 1

Mario Party — самая крупная серия игр про Марио: в нее входят целых полтора десятка частей, вышедших на протяжении последних пары десятков лет. В чем ее суть и почему новые ее части продолжают выходить и до сих пор?

Mario Party — это набор мини-игр, объединенных «метой» в виде виртуального аналога настольной игры. В стандартной ее вариации четыре игрока бросают кубики и передвигаются по полю, собирая монеты на клеточках и в мини-играх и покупая на монеты звезды. Правила могут так или иначе меняться, однако в любом случае победитель определяется по количеству звезд на финише, а успех зависит не только от умения в мини-играх, но и в большой части от рандома. Mario Party — это игра не для турниров, а для вечеринок; она поддерживает исключительно оффлайновый мультиплеер и всегда дает не самым умелым игрокам шанс сократить разрыв с лидерами благодаря удаче. Весело всем: можно и проявлять свои умения в мини-играх (часто весьма комичных, но никогда не скучных и не затянутых), и всей толпой болеть за удачу в рандоме — кому улыбнется Фортуна на сей раз?

Суть хорошей Mario Party — в балансе: между скиллом и рандомом, между мини-играми и «настолкой». Отдельно эти элементы не были бы столь увлекательны сами по себе: мини-игры наполняют неторопливый сбор звезд экшеном, а пошаговая «настолка», в которой есть определенные элементы тактики, придает набору коротких развлекушек смысл. При перекосе в сторону рандома игрок потерял бы смысл в своем участии; при большом упоре на скилл «за бортом» остались бы как раз те, кто ищет в играх фан. Полтора десятка выпусков Mario Party говорят сами за себя: у разработчиков выдержать баланс удается.

В истории серии отдельно хочется отметить шестую и девятую части. Mario Party 6 установила уникальные правила на каждой доске «настолки», сделав игровой процесс гораздо более разнообразным и увлекательным. Mario Party 9 же — наоборот, сделала «настолку» максимально прямолинейной: в ней и последующих выпусках все игроки сидят в машине, которая едет к финишу по прямой, и все хорошее или плохое по пути случается с тем, кто в данный момент сидит за рулем. В таком подходе есть свой шарм, но разнообразие настольных механик 6 и 7 частей делает их наивысшей точкой в истории Mario Party. К счастью, Super Mario Party вернулась к старой схеме.

Портативные же части, начиная с Nintendo DS, позволяли играть вчетвером с одной копии игры через Download Play. Это Mario Party: Island Tour, где на манер 6-7 частей было много полей с разнообразными правилами, Mario Party: Star Rush с меньшим числом party-режимов и новая Mario Party: The Top 100.

Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Shini42
Shini42
Объяснено: 1. говно; 2. потому, что тебе пять лет.
SWWWWR
SWWWWR
Краткое содержание: Mario Part - игра для вечеринок. Спасибо, а то мы не знали... Канопу-познавательный.