25 октября 2022Интернет

Обновление руководства в магазине Apple позволит ей получать 30% от продаж NFT


Компания Apple обновила руководство по проверке приложений в AppStore, обратив внимание на растущую популярность NFT среди своих пользователей. Похоже, что новые правила понравятся далеко не всем.

Дело в том, что Apple одобрила продажу NFT и связанных с ними услуг в своём магазине. Но протекать такие операции должны внутри приложения компании, что гарантирует ей получение собственной доли в размере 30%. К тому же, Apple не одобрит ни одну игру, в которой будут функции или контент, связанные с собственными механизмами владения NFT.

Приложения не могут использовать собственные механики для разблокировки контента или функционала, такие как лицензионные ключи, маркеры дополненной реальности, QR-коды, криптовалюты и криптовалютные кошельки и т. д., — говорится в новом руководстве.

В обновлённых правилах указано, что пользователи смогут просматривать коллекции NFT сторонниц лиц, только если страницы не будут содержать кнопок и ссылок на сторонние ресурсы. К тому же, у клиентов может быть возможность просматривать свои токены внутри приложений только в том случае, если сам факт их наличия не способствует открытию дополнительных материалов.

Такие изменения вызвали быструю и осуждающую реакцию. Глава Epic Games Тим Суини, выступающий за NFT, раскритиковал компанию:

Для криптовалютных энтузиастов это означает, что Apple теперь добавляет 30% налог на ваше так называемое «истинное владение» цифровыми товарами. Для противников криптовалют это сигнал о том, что Apple руководствуется только деньгами. Для цифровых товаров они поддерживают NFT, которые облагаются налогом, и запрещают NFT, которые не облагаются налогом, — написал он.

Некоторые пользователи отметили, что новые правила AppStore лишили владельцев NFT возможности обходить правила магазина, совершая покупки через сторонние сервисы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь