17 апреля 2023Кино

О Корнее Чуковском и Владимире Маяковском снимут художественные фильмы


Киностудия им. Горького объявила о разработке художественных фильмов о поэтах Владимире Маяковском и Корнее Чуковском — об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз студии. Отмечается, что картины не будут классическими байопиками, но их цель заключается в том, чтобы раскрыть личности поэтов для современного зрителя и с «новой стороны».

«Киностудия работает над двумя проектами со знаковыми героями для всех людей в нашей стране. Это не преувеличение, ведь речь об авторе детских произведений Корнее Чуковском и крупнейшей фигуре в поэзии XX века Владимире Маяковском, 130 лет со дня рождения которого исполняется в этом году. О них написано много книг и снято множество документальных фильмов, мы же хотим создать художественное кино, чтобы раскрыть их личности для современного зрителя с новой стороны», — сообщила гендиректор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева.

Центральным сюжетом фильма о Маяковском станут его отношения с Лилей Брик во время съёмок картины «Закованная фильмой». Что до Чуковского, то фильм сосредоточится на периоде его жизни, когда он писал первую детскую поэму «Крокодил». Рабочие названия фильмов: «Корней и Крокодил» и «Закованные Фильмом».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь