04 февраля 2021
Обновлено 14.06.2022

«Нужно было создавать, чтобы жить»: сын Хаяо Миядзаки рассказал, почему аниматор вернулся к работе


Хаяо Миядзаки возвращается к работе после четырех лет перерыва. Изначально говорили, что он хочет посвятить своему внуку полнометражный проект, поэтому ушел с пенсии. Но сын Хаяо — Горо рассказал о другой причине возвращения к работе — жизнь режиссера на пенсии стала бесцельной.

По словам Горо, Хаяо «Нужно что-то создавать, чтобы жить». Сейчас он работает над мультфильмом «Как поживаете?» / «Мальчик и птица» (Kimitachi wa Dou Ikiru ka?) для своего внука — таким образом Миядзаки хочет показать, что после смерти он просто перенесется в другой мир.

По словам Горо, на отказ от пенсии повлияла и его мать, жена Хаяо. Она сказала мужу, что хочет, чтобы он наслаждался жизнью до конца дней. Оказалось, он не может полноценно жить без творчества, поэтому она смирилась и позволила ему работать и творить столько, сколько будет нужно.

Пока неизвестна дата выхода «How Do You Live?». В мае 2020 года продюсер и президент студии Ghibli Тосио Судзуки сказал, что уже есть 36 минут мультфильма, а Миядзаки работает со скоростью 1 минута в месяц. То есть, вероятно, сейчас готово 45 минут картины.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
bawjak3
bawjak3
Это очень хорошо. А ещё, я очень надеюсь, что 3D CGI больше никогда не будет связано со студией Гибли.