01 марта 2023Интернет

Новый закон Госдумы упростит покупки в зарубежных онлайн-магазинах


Госдума в третьем чтении приняла закон, который упростит россиянам процесс приобретения товаров в зарубежных онлайн-магазинах. Теперь покупки до 15 тыс рублей можно совершать без идентификации. Раньше это требовалось делать при любом оформлении заказа, если сервис не был зарегистрирован в России.

Согласно заявлению Госдумы, новые правила затронут все интернет-магазины, что находятся не в России. Отмечается, что упрощение предоставит «новые способы оплаты» и снимет часть нагрузки на банки.

Принятие предлагаемых поправок даст возможность предоставить гражданам альтернативные способы оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах и оптимизировать административную нагрузку на банки, связанную с проведением процедур идентификации и упрощённой идентификации, — указано в пояснительной записке к документу.

В пояснительной записке отмечено, что россияне всё чаще сталкиваются с проблемами при заказе товаров в сети. Причина этого в сложившейся геополитической ситуации и внесении российских банков в санкционные списки недружественных стран. Инициатива должна будет разрешить ряд трудностей.

Комментарии 718
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь