19 октября 2016
Обновлено 19.10.2016

Новый выпуск «Человека-Паука» растоптал лучший сюжет за много лет


Сегодня вышел двадцатый выпуск перезапущенной серии комиксов Spider-Man. Выпуск получился отличный, но он буквально стер в порошок последствия одной из лучших сюжетных арок за последние годы и, возможно, за всю историю героя — Superior Spider-Man.

Новый выпуск «Человека-Паука» растоптал лучший сюжет за много лет - фото 1

Amazing Spider-Man #20 является вторым выпуском в эвенте Clone Conspiracy. Первый выпуск начинается с похорон Джея Джеймсона (подробнее в этом разборе), а завершается в лаборатории медицинской корпорации New U, которая тайно воскрешает погибших суперзлодеев и вообще всех подряд при помощи хитрого нового способа клонирования.

Процессом заведует давний враг Человека-Паука по прозвищу Шакал. Почему этого героя не стоило возвращать на страницы комиксов, я уже рассказывал здесь. В числе прочих Шакал в очередной раз воскрешает Гвен Стейси, и, засмотревшись на свою давнюю любовь, Питер пропускает сокрушительный удар от еще одного поднятого из могилы злодея — Доктора «Осьминога» Октавиуса.

Да да, этот Отто прекрасно помнит события Superior Spider-Man

Да да, этот Отто прекрасно помнит события Superior Spider-Man

Здесь-то и кроется вся проблема. Новый выпуск полностью посвящен тому, как Отто вернулся в свое тело и тому, какая именно это версия Октавиуса, ведь за долгое время своего существования персонаж неоднократно и серьезно менялся. И это именно тот Осьминог, с которым Питеру меньше всего хотелось встречаться — самый злой, самый умный, самый опасный.

Отто был действительно классным Человеком-Пауком

Отто был действительно классным Человеком-Пауком

Вернемся к сюжету Superior Spider-Man. Старый, смертельно больной Отто Октавиус меняется телами с Человеком-Пауком. Питер умирает в дряхлом теле злодея, а Отто наслаждается жизнью, молодостью и суперсилами Человека-Паука. Решив начать новую жизнь, Отто становится Превосходным Человеком-Пауком, но по-настоящему понимает суть геройства лишь в противостоянии с вернувшимся Зеленым Гоблином. Отто-Паук терпит поражение и уступает сохранившейся в его подсознании частичке личности Паркера, который забирает свое тело назад и снова становится Amazing Человеком-Пауком. Отто умирает окончательно.

Но в этой истории все идет наперекосяк, когда в прошлогоднем эвенте Spiderverse все Пауки из всех времен и вселенных собираются вместе. И в том числе Отто-Паук. Но в события «Паучьей вселенной» его выдернуло до того, как он перестал быть злодеем, но уже успел довольно долго прожить в теле Питера Паркера. В суматохе Октавиус узнает, какой исход ждет его в будущем, и загружает свое сознание в небольшого робота, который остается в текущем временном отрезке после того, как все альтернативные пауки возвращаются на свои места и теряют память.

Новый выпуск «Человека-Паука» растоптал лучший сюжет за много лет - фото 4

И теперь этот робот-Октавиус смог организовать свое клонирование-воскрешение руками Шакала и загрузил сохраненное в робота сознание и воспоминания в новое, здоровое тело Доктора Осьминога.

С одной стороны, звучит круто — в серию вернулся один из иконических злодеев в своей лучшей форме, и теперь он представляет невероятную угрозу для Паука на всех возможных уровнях. Новый Отто буквально знает все секреты, все возможности Питера изнутри, и может разрушить его жизнь тысячами разных способов.

Но, почему, почему для этого пришлось разрушить целостность той потрясающей, завершенной истории? Я я уже смирился с тем, что в «Заговоре клонов» Дэн Слотт допишет и изменит «Сагу о клонах». Но он решил наложить свои руки еще и на одну из немногих историй за все время, что он ведет серию, которые ему действительно удались. Иногда злодеи (как и герои) не должны возвращаться с того света. Marvel, пора это принять.

Комментарии 47
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
AbsoluteApathy
AbsoluteApathy
Не покидает ощущение, что прочел пересказ какого-то аниме