02 сентября 2022Кино

Никита Михалков заявил о возможностях России создать собственный аналог IMAX


Режиссёр и Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков в интервью ТАСС заявил о том, что российским специалистам не составит труда создать аналог IMAX после ухода компании из страны. В качестве примера Михалков назвал запуск спутника спустя 16 лет после окончания Великой Отечественной войны.

«Что касается запрета на пользование IMAX — послушайте, через 16 лет после кровавейшей разрушительной Отечественной войны страна запустила в космос спутник, какой там IMAX. При сегодняшних доходах от нефти и газа это минимальные затраты для того, чтобы талантливым толковым ребятам придумать систему не хуже IMAX», — рассудил режиссёр.

Компания IMAX покинула Россию 1 июня этого года на фоне ситуации в Украине. Глава Объединённой киносети «Формула Кино» / «Синема Парк» Алексей Васясин в интервью РБК рассказал о договоре с компанией IMAX, согласно которому она до конца обязана возобновить работу в России. В противном случае будут судебные разбирательства. Российские кинотеатры не могут сейчас показывать фильмы формата IMAX, даже если речь идёт о российских фильмах вроде «Движения вверх».

До этого Никита Михалков заявлял, что России в этом году не нужно отправлять фильм на «Оскар», чтобы побороться за статуэтку в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SMC512
SMC512
XD XD XD XD XD XD XD XD XD XD XD XD XD XD , сюка, до слёз