29 сентября 2021Кино

Никита Михалков назвал участие в «Оскаре» бессмысленным для российских фильмов


По мнению Никиты Михалкова, российским фильмам нет смысла участвовать в премии «Оскар». Причину режиссёр видит в том, что премия «стала абсолютно политизирована».

Михалков также считает, что в нынешнем сезоне ни один из российских фильмов не мог бы претендовать на премию, потому что «„Оскар“ стал никаким». Отметим, что среди режиссёрских работ Никиты Михалкова есть два номинанта на «Оскар» («12» и «Урга: Территория любви»), а также один победитель («Утомлённые солнцем»).

Последней российской картиной, номинированной на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке, была драма «Нелюбовь» Андрея Звягинцева — в 2017 году. До «Утомлённых солнцем» премию американской киноакадемии получили Владимир Меньшов («Москва слезам не верит», 1979) и Сергей Бондарчук («Война и мир», 1965).

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
bawjak3
bawjak3
Могли бы, для разнообразия снять несколько нормальных фильмов, а то как не фильм, так только для обзора Баженова подходит.
Антон Рубец
Антон Рубец
Никита Сергеевич, ездивший с мигалкой, организация которого получает процент с продажи каждой электроники, снимающий исключительно о Сталине в последние годы, говорит о политизации. Забавно? Противно. От двойных стандартов уже выворачивает просто. А мы терпим, выбираем одних и тех же людей. Так ведь хорошо живётся, правда?