19 октября 2020

Названы самые страшные фильмы ужасов с научной точки зрения


Издание Forbes опубликовало исследование платформы broadbandchoices, в котором пытались выяснить самый страшный фильм ужасов с точки зрения влияния на сердечный ритм человека.

Итак, как же определить самый страшный фильм, если ужасы бывают разные и пугают по-разному? В проекте под названием «Наука испуга» исследовали сердечные ритмы 50 людей разных возрастов, которые смотрели более 120 часов фильмов ужасов. После анализа были выделены 35 самых пугающих ужастиков.

Можно отметить, что размер выборки не очень большой, а в самом исследовании рассматривали лишь 50 фильмов ужасов с наивысшим рейтингом по версии IMDB, Rotten Tomatoes и Reddit.

В результате самым страшным для участников оказался фильм «Синистер» (2012). Средняя частота пульса в состоянии покоя участников составляла 65 ударов в минуту. Но во время этой картины она выросла до 86 ударов в минуту — на 32%. На втором месте «Астрал» (2010), хотя там в какой-то момент частота пульса участников увеличивалась до пика в 133 ударов в минуту.

Режиссер «Синистера» Скотт Дерриксон уже похвастался этим в Твиттере.

Также в первой десятке оказались фильмы: «Заклятие» (2013), «Реинкарнация» (2018), «Паранормальное явление» (2007), «Оно» (2014), «Заклятие 2» (2016), «Бабадук» (2014), «Спуск» (2005) и «Визит» (2015).

Остальные результаты можно посмотреть на картинках ниже.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Хз. Смотрел его только ради записей убийств. Они довольно жуткие. Всё остальное довольно так себе. Имхо
crispo
crispo
"Визит"? Серьезно? Там пульс разве что от смеха может повышаться, как и других фильмах из этой десятки, этого ученые не учли, видимо.
Филипп Загрядский
Филипп Загрядский
Посадили сердечников или особо впечатлительных девчушек, которые не видели ничего страшней Охотников за привидениями и давай крутить им ужасы с рейтингом преимущественно 13 + , вот собственно и все исследование.