18 октября 2020

От «Сияния» до «Багрового пика»: названы фильмы с самыми жуткими декорациями


В честь предстоящего Хэллоуина издание Variety составило рейтинг фильмов с самыми эффектными и пугающими декорациями. Всего в рейтинг попали 13 картин.

Первое место занял замок древнего вампира в фильме «Дракула» 1992 года. Журналисты отметили выдающуюся работу постановщика Фрэнсиса Форда Копполы и художника Томаса Е. Сандерса, которым удалось создать «ощущение тактильности» от каждого предмета в кадре.

Второе место занял дом главных героев в ленте «Багровый пик», третье — просторный замок в «Дракуле» 1931 года. В пятерку лидеров также попали лаборатория из фильма «Франкенштейн» и атмосферные помещения из ленты «Лабиринт фавна».

Топ-10 продолжили поместье из фильма «Невинные», оперный театр из «Призрака Оперы», отель из «Сияния», танцевальная школы из «Суспирии» 1977 года, помещения с перекошенными стенами и полом из «Кабинета доктора Калигари», дом вампиров из «Реальных упырей», город из «Кошмара перед Рождеством» и замок из «Носферату, симфония ужаса».

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Михаил Вискарев
Михаил Вискарев
Блин, один лишь статичный кадр из Реальных упырей, автоматически вызывает улыбку) Возможно, если убрать весь происходящий там абсурд, помещение и будет выглядеть жутковато, но выбор все равно странный. А вообще упыри - 10/10
DIR_REMOTE_VOIDSCAN_DIVE
DIR_REMOTE_VOIDSCAN_DIVE