14 ноября 2021Жизнь

На Собчак пожаловались в СК и МВД из-за разглашения врачебной тайны во время интервью


Героиня выпуска «Осторожно: Собчак» Жанна Шамалова после выхода своего интервью написала заявление на Ксению Собчак в СК и МВД России. Об этом «Дождю» (признан иностранным агентом) рассказал адвокат Шамаловой Александр Самухов.

Поводом для жалобы стал отрывок интервью на YouTube-канале Собчак, в котором журналистка расспрашивала Шамалову о том, как она вместе с супругом, бизнесменом Кириллом Шамаловым (Bloomberg и другие СМИ называют его экс-зятем Владимира Путина), планировала рождение ребёнка с участием суррогатной матери.

Во время беседы Собчак заявила, что обратилась за комментарием к Кириллу Шамалову (сейчас Шамаловы находятся в бракоразводном процессе), а в ответ он озвучил журналистам информацию о роли Шамаловой в планировании беременности. После этого журналисты Собчак обратились в клинику и получили документы с информацией о Шамаловой. Ведущая предъявила героине эти бумаги и попросила прокомментировать.

Шамалова подтвердила, что подписывала документы, показанные во время интервью, но отказалась комментировать содержимое самого документа, сославшись на то, что данная информация является закрытой.

Адвокат Шамаловой заявил, что в действиях Ксении Собчак «состав преступления налицо», а степень её ответственности будет зависеть от её показаний.

«Основной посыл заявления — не привлечь Ксению Анатольевну к ответственности, а понять, какое лицо передало данные. Ксения Анатольевна максимум может быть привлечена к административной ответственности, если она грамотно объяснит, от кого получила информацию», — прокомментировал адвокат.

Самухов дополнил, что жалобу Жанна Шамалова отправила из-за границы, и что сторона защиты планирует подать копии заявления в СК и МВД России в ближайшие дни.

Интервью с Жанной Шамаловой на YouTube-канале Собчак вышло 8 ноября. На момент публикации новости оно набрало 1,5 миллиона просмотров.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь