08 апреля 2021Игры

Мусульмане требуют запретить шутер Six Days in Fallujah


Совет по американо-исламским отношениям обратился к компаниям Sony, Microsoft и Valve с просьбой удалить шутер про войну в Ираке Six Days In Fallujah.

Отмечается, что игра нормализует насилие против мусульман во всем мире, а также является ничем иным как «симулятором убийства арабов».

«Игровая индустрия должна перестать обесчеловечивать мусульман. Такие видеоигры, как Six Days in Fallujah, служат лишь для нормализации насилия, унесшего жизни сотен жителей Ирака, оправдания войны и усиления антимусульманских настроений», — из заявления организации.

Шутер Six Days in Fallujah находится в разработке еще с 2009 года, однако был отменен Konami из-за критики со стороны ветеранов войны.

Изначально игра должна была рассказать об одной из самых кровавых и масштабных операций в Ираке — битве за город Фаллуджа.

Игру разрабатывает студия Victura, которая консультируется с сотней бывших солдат, участвовавших в сражениях. Релиз проекта назначен на 2021 год, однако точной даты пока что нет.

Комментарии 46
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Султанбек Аббасов
Султанбек Аббасов
Не хочется быть адвокатом представителей своей религии, но... поверьте - большая часть мусульман с удовольствием играет в подобные игры, абсолютно не забивая себе голову маразмом про "обесчеловечивание" и прочее. Согласен, что бережное отношение к истории - это важный шаг для... скажем так, установления мостов между культурами. Но опять же... фанатики есть фанатики. Им не нужны разумные доводы. Все, что им нужно - это подбросить пару дровишек в костер своей ненависти ко всему западному. Кровавая операция, о которой должна пойти речь в игре - да, это ужасно. Это печальный факт. Но точно таким же можно назвать любую операцию из Второй Мировой... и что же? Поступить как БэдКомидиан, полоскающий цензуру, но при этом сам с пеной у рта визжащий "Надо запретить игру, там русские выставлены злодеями"! Мне кажется, иногда нужно проще относиться к массовой культуре - в конце концов, это просто интерпретация тех или иных событий глазами совершенно непричастных к этим событиям людей. И сразу обрушивать на них волну ненависти - просто тупо. Везде есть крайности. Например, обилие толерантности в Ласт оф Ас 2 и Бэттлфилде - ну просто реально тошнотворно. Главное находить баланс. Золотую середину. И делать это не проклятиями и обещаниями устроить "джихад" - неважно, с какой стороны баррикад идет волна хейта, от ультра-либеральных или ультра-консервативных людей. Не для них создаются игры. Игры - это прерогатива нормальных людей.
Gabe_Newell
Gabe_Newell
В мире 800+ млн радикально настроенных мусульман. Тут и "обесчеловечивать" никого не нужно. ¯\_(ツ)_/¯