29 сентября 2020Жизнь

Можете возвращаться в офис. Понадобится лишь шлем виртуальной реальности и желание коллег


Автор WSJ Джоанна Стер, как и многие сейчас, соскучилась по офису. Современные проблемы требуют современных решений, поэтому Стер начала посещать офис виртуально — когда ей надоедает сидеть в замкнутом пространстве квартиры, она надевает VR-шлем и перемещается в офис. Девушка рассказала, как вы можете переместиться в подобное место работы.

Купите гарнитуру

Без шлема переход на виртуальную удаленку вряд ли получится. Стер предпочитает Oculus Quest 2, потому что он поддерживает программу Spatial (виртуальный офис находится именно в ней) и стоит не так много, как гарнитуры Microsoft HoloLens (3500 $) или Magic Leap (2295 $).

Выберите платформу

Любимый виртуальный офис Стер — Spatial. Сейчас все виртуальные офисы в нем выглядят одинаково, но скоро обещают добавить возможность создавать свои интерьеры. Свои пространства можно строить в AltspaceVR и Mozilla Hubs. Все три сервиса доступны бесплатно.

Во всех программах аватары больше выглядят мультяшными или нереалистичными, создание персонажа по фотографии тоже не отличается высокой точностью передачи, но хоть как-то может облегчить общение и приблизить его к реальным условиям.

Стер рассказала, что хотя офис и виртуальный, он правда может заставить думать, что вы находитесь в реальном месте — когда девушка была в локации лифта в программе, она подсознательно вела себя так же, как в настоящем лифте (сложила пальцы на талии и смотрела вверх).

Убедите коллег присоединиться

Вы можете приглашать в виртуальный офис своих коллег — вы же не просто хотите побродить между столов и позалипать в пустые флипчарты? Тренд к виртуальному объединению есть в крупных компаниях: Mattel и Accenture рассказали, что приобрели VR и AR-гарнитуры для части сотрудников по всему миру.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
FallenGhost
FallenGhost
Да давно уже все вернулись в офисы.