14 января 2021Технологии

Мошенники притворяются работодателями на удаленке. Как их распознать?


Специалисты рассказали о новой схеме, с помощью которой мошенники обманывают людей, находящихся в поиске работы. Потенциальной жертве предлагают скачать приложение, дающее удаленный доступ к мобильному банку.

О новом способе мошенничества изданию «Коммерсантъ» рассказали представители компании RTM Group. Схема выглядит так: злоумышленник под видом работодателя звонит жертве и просит установить ряд приложений, в том числе приложение с трояном, которое ставит на устройство программу удаленного доступа. Так мошенник получает доступ к личному кабинету жертвы в банке.

Примечательно, что приложения предлагают скачать с официальных ресурсов. Туда мошенники заранее загружают зараженную вирусом программу.

Обычно злоумышленники предлагают привлекательные условия труда. Кроме того, они настойчиво уверяют в необходимости скачать приложения. Столкнувшись с таким поведением предполагаемого работодателя, соискателю стоит насторожиться.

Информация о схемах мошенников все чаще появляется в сети, поэтому большинству пользователей удается не стать их жертвами. Тем не менее специалисты считают, что новая схема в условиях дистанционной работы вполне может стать массовой. С наибольшей вероятностью на нее попадутся люди, которые не имеют полноценной работы, из-за чего склонны к риску.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
darqoob
darqoob
Жесть самый банальный фишинг, но наверное на это ведутся наши бедные дедушки и бабушки, и те кто в возрасте 30+ лет
Ильяс Мукушев
Ильяс Мукушев